Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  

Петрова Алена Сергеевна

Утром солнечного  весеннего дня 5 марта 1978 года в омском  роддоме №3  имени Крупской появилась на свет Алена Гордиенко. Имя Аленушка придумал ей папа – Сергей Карлович, и даже сумел отстоять его перед работниками загса, которые никак не соглашались зафиксировать в метрике давно вышедшее из обихода написание имени.  Предлагали похожие имена – Елена, Ольга, но под нажимом непреклонного отца пошли на уступку. И новорожденная девочка  была зарегистрирована как Алена Сергеевна.

Имя – сказочное, и сама малышка напоминала маленькую принцессу: большеглазая, кареокая, белокурая. И характер проявился сразу – никогда не плакала, не капризничала. В годик,  когда мама Ирина пошла работать, Аленка пошла в детские ясли.

Садиковский возраст прошел быстро. И вот уже весной 1985 года папа повел Алену записываться в только что построенную школу №25 Октябрьского района. Девочка сразила строгую учительницу Марию Ивановну, прочитав наизусть вступление к поэме Пушкина «Руслан и Людмила», которое выучила с отцом. Учеба давалась Аленке легко, чему свидетельство – многочисленные похвальные грамоты, которые она и родители (за хорошее воспитание дочери) получали все школьные годы.

С первого класса Алена стала заниматься плаванием в бассейне «Иртыш». И с тех пор научилась чувствовать себя в воде, как настоящая рыбка. А с 6 класса девочка стала ходить в школьную секцию велоспорта и увлеклась туризмом. Романтика походов, незабываемые впечатления от поездок на казахстанские  озера Боровое, Щучье навсегда сделали ее сторонницей  активного отдыха на природе.

Летом Аленка пропадала на Иртыше. Здесь, на лодочной станции работал спасателем-водолазом ее отец. Школьница Алена любила приходить прямо на работу  к своему дедушке, который возглавлял тогда  Октябрьский райотдел милиции. Суровый внешне дед, хотя и не баловал внучку, но очень ее любил и никогда не пропускал важных событий, которые случались в жизни  девочки.

В старших классах Алена увлеклась французским языком. Сыграли роли книги, прочитанные о Франции, классическая французская литература, хорошая учительница, поощрявшая  интерес к языку. Алена Гордиенко вначале побеждала на внутришкольных олимпиадах по французскому языку, потом – на районных, а затем и на областной. Любовь к францускому стала той ниточкой, которая соединила ее с будущим мужем.

Даже познакомились они 31 августа 1995 года – в день, когда Алена узнала, что зачислена  студенткой на французское отделение инъяза Омского педагогического института. Она шла по улице Ленина к пляжу Центрального района, чтобы сообщить радостную новость отцу. Навстречу шел Саша, который, будучи студентом журфака МГУ, был в Омске на каникулах. Он сразу обратил внимание на всю светящуюся радостью большеглазую девчонку. Машинально пройдя мимо, Саша сделал петлю, и снова пошел навстречу этой радостной девочке. Так состоялось знакомство с первого взгляда влюбленных друг в друга  молодых людей. Больше всего Сашу поразило, что Алена поступила учиться на кафедру столь редкого для нынешнего времени  французского языка. И, к тому же, именно к преподавателям, которые готовили его самого по французскому языку к поступлению в Московский госуниверситет – Татьяне Евгеньевне и Владимиру Васильевичу Задворновым.

В последующие три года эта любовь, несмотря на разделявшее Алену и Сашу расстояние между Москвой и Омском только росла и приобретала особые романтические черты. Первая же возможность – и Саша появлялся в Омске, получалось у Алены  – она мчалась к нему в Москву, хоть немножко, но жила жизнью московских студентов, быстро полюбилась Сашиным друзьям и однокурсникам.

28 июня 1998 года, через несколько дней после защиты Сашей диплома и сдачи государственных экзаменов в МГУ,  ребята поженились. Свадьба, на которую приехали и московские студенты, сыграли в омском ресторане «Маяк» на редкость весело, непринужденно и радостно. После свадьбы  Алена получила новый паспорт на фамилию Петрова.  Когда родился Никитик,  Аленка  была еще студенткой-четверокурсницей, но с помощью близких сумела  справиться с немалыми нагрузками. И закончила обучение в институте  с «красным» дипломом. Преподаватели особо отмечали упорство, трудолюбие, высокий интеллектуальный потенциал и лингвистическую одаренность своей студентки.

Осенью 2001 года А. С. Петрова была принята на работу в Омский государственный университет преподавателем факультета иностранных языков. И сразу зарекомендовала себя как грамотный, серьезный молодой специалист. Через год  проводился конкурс, подтверждающий право занимать  должность преподавателя французского языка. Алена этот конкурс выиграла, хотя поставила администрацию высшего учебного заведения в известность, что в текущем году уйдет в декретный отпуск. И в январе 2003 года родила второго сынишку – Артема.

Мама из нее получилась  замечательная. Очень любила своих малышей, но умела быть строгой, требовательной. Никитик и Темочка отличались от многих детишек своего возраста самостоятельностью, не хныкали по пустякам, не устраивали истерик из-за некупленной игрушки или невыполненного желания. Родители сумели дать им представление о том, каким должен быть настоящий мужчина. Даже если он маленький. Для Алены тут главным примером был Саша, которого она очень крепко и преданно любила. И посвящала ему удивительно нежные, искренние стихи, на которые получала  ответную волну любви и обожания.

Сколько у них было новых профессиональных устремлений  и  семейных планов – путешествия на Украину, в Карпаты, к Черному морю. Ничему не суждено теперь сбыться.  В детском фотоальбоме Алены остались получившие горький смысл выписанные ее рукой слова:

Как перейти жизнь?
Как стрела бездну –
Красиво, бережно и стремительно!