Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  

Петров Артем Александрович

Артемка родился 24 января 2003 года, в 9 часов 10 минут в родильном доме омской областной клинической больницы, в том же отделении, где появился на свет его старший брат Никита. Вес -  4390, рост – 57 сантиметров.  Мальчуган с первых дней был спокойным, уравновешенным. Но когда его вместе с мамой Аленой папа, две бабушки и дед забирали из роддома (было это где-то в начале февраля), то малыш всю дорогу громко кричал: его растревожило переодевание в холодном помещении для выписки. Успокоился Артемка, как только его внесли в родную квартиру. Тут из садика привели Никиту, который с интересом уставился на младшего братишку.

Имя новорожденному выбрала Алена. Темочка рос крепышом, на отсутствие аппетита никогда не жаловался, проблем привыкания к «взрослой» пище тоже не было. Добродушный и приветливый по натуре малыш не терпел прямого «нажима». Он сразу становился упрямым и не хотел уступать. Помочь могла только дипломатия взрослых и отвлекающие маневры Никитика. А вечером лучшим снотворным для Артемки были сказки, рассказанные или прочитанные на ночь.

Первым сказанным словом было: «папа». К огромной радости и гордости Саши, для которого с рождением Темочки пришло счастье осознанного, зрелого  отцовства. Главными воспитателями Артемки были, конечно, мама с папой, обе бабушки – Люда,  Ира и дед Толя. Но очень значительную роль в познании мира играл для младшего братишки Никита. Не удивительно, что Темочка «попугайничал» – буквально во всем подражал старшему брату. Только научившись ходить, играл с ним в индейцев, нинзя, разбойников – в  обычные мальчишеские игры. Было забавно видеть, как маленький карапуз,  копируя Никиту, якобы сраженного стрелой, старательно укладывался на полу, заботясь о том, чтобы улечься поудобнее.

От Никиты Темочка научился разным смешным детским присказкам, стишкам и считалкам. Прощаясь на ночь, старательно выговаривал: «Спокойной вам ночи, приятного сна! Желаю увидеть козла и осла. Осла – до полночи, козла – до утра. Спокойной вам ночи, приятного сна!»

Любимые игрушки, любимые книжки – все братьями делилось пополам. Поэтому Артемка впитывал в себя не только традиционные детские сказки, но и познавательные истории из детских энциклопедий – про динозавров, древнеегипетские пирамиды, Солнечную систему  или покорение Южной Америки. У него при этом был такой загадочный взгляд, точно он знал об этом давным-давно…

В садик Тема пошел в два года с «хвостиком». Смириться с пребыванием в казенном дошкольном учреждении ему опять же помогло присутствие в старшей группе Никиты, который обязательно прибегал проведать своего братишку, поддержать его на занятиях рисования или помочь одеться на прогулку. Артем гордился, что у него есть старший брат, и любил похвастаться в группе воспитателям и товарищам по играм: «Скоро мой Никита прийдет и всех победит».

У маленького мальчугана рано проявилось тонкое чувство юмора. В этом он тоже был похож на старшего брата. А вот чувство противоречия у Темы было «фирменной» чертой характера. Одна из любимых его шуток – чтение стихов с нарочитым отрицанием в каждой строке. Получалось:

Не гуси, не гуси,
Не га-га, не га-га,
Не есть не хотите?
Не да, не да-да!

Любимая лукавая дразнилка, которой Тема донимал домашних: «Ты рожица, а я – мордашка!» Через минуту: «Нет, я рожица, а ты – мордашка!»  Зато когда Артемка обижался, он умел совсем по-взрослому пристально уставиться своим глубоким взглядом на обидчика, ничего при этом не говоря, что тому становилось не по себе. Мальчик был необыкновенно ласковым, очень любил крепко обнять, просто подойти, прижаться головушкой, поцеловать и снова побежать играться.

Вопрос, который в семье  часто задавали сами себе взрослые: кем станет этот ребенок, когда вырастет? Ответы напрашивались самые разные: философом, исследователем, ученым. Но получилось так, что не вырос, не стал… 

Погасла удивительная маленькая звездочка. Ушла на небо ангельская Темочкина душа…