Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  

Реквием несбывшемуся завтра

8 августа 2011 г. исполнилось 5 лет со дня гибели первого главного редактора журнала "Право на выбор" Александра Петрова и его семьи - жены Алёны, сыновей Никиты и Артёма

Есть особая подлая закономерность в том, что зло всегда выбирает в жертвы лучших из лучших. Тьме ненавистно всё светлое,  радостное, солнечное!

8 августа 2006 года в Онгудайском районе Алтая, близ села Туэкта 16-летний местный отморозок расстрелял из нарезной винтовки приехавшую на отдых семью омского журналиста,  главного редактора журнала «Право на выбор», корреспондента газеты «Известия» Александра Петрова. Вместе с Сашей  были  хладнокровно убиты его жена Алёна, преподаватель Омского государственного университета, и двое сынишек  - семилетний Никита и трёхлетний Артемка. Пять лет назад это жестокое убийство  потрясло не только  жителей Омской области – всю Россию и зарубежные страны.

Это была замечательная молодая семья. Красивая любящая пара, которой  восхищались родные, друзья, знакомые. И рождённые в любви и нежности дети, которые воспитывались в атмосфере чуткости и взаимопонимания. Сколько особых радостей им предстояло пережить вместе, сколько невероятных  открытий сделать  для своих детей, сколько задумок и планов воплотить в реальность – семейных, профессиональных, эстетических!  Сколько всего неповторимого и чудесного  ждало их на большом и, казалось тогда,  долгом жизненном пути!

Сашу Петрова друзья называли эталоном человеческой надежности. Он был из тех, кто ночью, в любую пору суток,  загруженный по самую маковку делами, заботами, проблемами,  много раз бросал всё и кидался на выручку, если только слышал просьбу о помощи. Никогда и никого в своей жизни не предавал и не подводил. Таким же надежным и верным другом он был для собственной семьи.  Всю нежность огромной своей  души и мужественного сердца он отдавал ненаглядной  Алёнушке, всегда защищал, лелеял  и берег свою хрупкую жену-красавицу. Во всем подавал замечательный пример сыновьям, как надо на деле, а не на словах оберегать тех, кого любишь. Никита с Тёмой в такой атмосфере  росли настоящими маленькими мужчинами – защитниками и помощниками мамы, своих бабушек, двоюродных сестричек.

Сильному, физически очень развитому и спортивному Александру в тот злополучный год только-только исполнился 31 год – возраст  человеческой закалки,  стремительного мужания, главного набора высоты в жизни и профессии, окончательного становления характера, кристаллизации нравственных приоритетов.  Этого  молодого журналиста уважали не только сверстники, но и старшие коллеги. За принципиальность, репортерское бесстрашие, мужество в  умении отстаивать свою точку зрения,  точность и бережность в отборе фактов, объективность и взвешенность выводов.

"Саша был прекрасным и мужественным человеком. И заметным журналистом. Он сам сделал себе имя, сам добился права стать корреспондентом "Московских новостей". Происшедшее ужасно и несправедливо к людям и журналистике!" – написал в связи с его гибелью принимавший в 1996 году его, четверокурсника факультета журналистики МГУ, на работу в "МН" нынешний главный редактор журнала "Огонёк" Виктор Лошак.

Материалы за подписью Александра Петрова в газетах «Московские новости», «Вёрсты», «Известия», во многих омских СМИ, отличались глубиной журналистского поиска, интересными поворотами тем, острой  социальной направленностью, живым, прекрасным языком, точным посылом к своему читателю. В 2005 году с "нуля" он создал и стал первым главным редактором журнала Избирательной комиссии Омской области "Право на выбор". Облик журнала, его рубрики и подача материалов по сей день хранят печать его таланта и журналистской незаурядности.
На его публикации всегда приходили отклики. Взволнованное неравнодушное перо Александра, особенно, если речь шла о наболевших для общества проблемах, о людях, которым надо помочь, не оставляло безучастным читателя.

А с каким азартом, с какой выдумкой в подаче, информационной насыщенностью, крепко закрученным внутренним  сюжетом  делал Саша свои знаменитые путевые  репортажи, интервью с незаурядными людьми!  

"Лучший материал, который написал журналист Саша Петров, - рассказал в редакторской колонке "Огонька" Виктор Лошак, - появился так: он пришел ко мне, тогда главному редактору газеты «Московские новости», и, стесняясь, объявил, что хочет купить машину — «подержанную «японку». Но не просто купить, а поехать из родного Омска, где работал нашим корреспондентом, во Владивосток и весь обратный путь через полстраны описать. Я, помню, спросил его, не опасно ли? Он ответил, что, наоборот, интересно. Так и поговорили, а через месяца полтора Петров прислал репортаж…"   

В каждом материале Александра ощущался масштаб его личности, влюбленность в дело, которым занимается, уважительное отношение к людям, для которых пишет, блестящее классическое образование, отменная профессиональная подготовка, интеллектуальный и нравственный уровень.
Какое замечательное будущее прочили этому зрелому молодому  человеку мэтры российской журналистики! Это будущее было расстреляно вместе со всей семьей в августе 2006 года  на Алтае!

…И пять лет спустя после гибели Александра Петрова и его семьи не ослабевает горечь утраты не только для самых близких людей – родителей, братьев Саши и Алены, но и для друзей, коллег в Москве, Омске, Петербурге.  Невозможно забыть этих прекрасных, чистых душой и устремлениями ребят, у которых  гнусная мразь отобрала жизни, отобрала будущее. 

Будем помнить  этих четверых светлых людей – взрослых и маленьких -  всегда!