Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Оглавление

Газета «Третья столица», г. Омск
9.08.2007

«Как разглядеть зверя?»

У этого «Круглого стола» в Доме журналиста был трагический повод – восьмого августа исполнился год со дня убийства несовершеннолетним преступником журналиста Александра Петрова, его жены и детей.

Участниками разговора о подростковой преступности стали заместители областных министров труда и социального развития, образования, государственно_правового развития, молодежной политики, физкультуры и спорта Инесса Артемова, Максим Дианов, Сергей Алексеев и Александр Варакин, декан юридического факультета ОмГУ Максим Фокин и настоятель университетской церкви святой Татьяны отец Александр Алексеев, ведущими «стола» выступили журналисты Светлана Васильева и Александр Лабыкин, которому принадлежит идея проведения «круглого стола». Начиная разговор, Светлана Васильева напомнила приглашенным журналистам о том, какой была погибшая семья.

Что было сделано в обществе, чтобы не повторялось таких драм и дети не становились зверенышами? – таким вопросом задались участники.

Первой озвученной цифрой стал прошлогодний коэффициент подростковой преступности в стране. Он за последние пять лет оказался максимальным –1039 преступлений на 100 000 граждан. Сергей Алексеев указал на истоки проблемы: в 90_х годах семьи, озабоченные экономическим выживанием, были во многом отвлечены от воспитания своих детей.

Светлана ВАСИЛЬЕВА:

– В школах перестали в названные годы заниматься воспитанием, хотя в русских традициях оно совмещалось с обучением всегда. Некоторые наши учителя ссылаются на Францию, где их коллегам запрещают вторгаться в воспитание. Потрясло, что учителя убийцы Петровых защищали своего ученика. Показывали пленку, где он поет песенки, убеждая, какой он добрый и хороший. Значит, не разглядели в нем зверя. Хотя семья как будто считалась благополучной. Получается, выросло целое потерянное для общества поколение.

Максим ФОКИН:

– Плохо, что сейчас массовая культура допускает оговорки, что есть плохие бандиты и есть хорошие, которые могут убивать, грабить и так далее. Хотя не может бандит быть хорошим. Но на экранах действует такой персонаж, который в финале с друзьями обнимается, все ему аплодируют, и это настолько внедрилось в сознание, что искоренить будет тяжело. В статистике подростковой преступности убивает один показатель. Вроде бы по стране она снижается, по полпроцента в год за последние три. Общий удельный вес во всей криминальной картине тоже уменьшается (за шесть месяцев текущего года – 10,2%). Однако из всех преступлений, совершенных в пьяном виде, подростками совершено 17,5%. Сравните. Так что пьяными они чаще нарушают закон. А число преступлений, совершенных под воздействием наркотиков, не уменьшается, а растет. Хотя на фоне всей страны наша область выгодно отличается. Сейчас почти не ведется адресная работа в школах. Не известно, кто из детей социально опасен, кто в зоне риска...

Александр ВАРАКИН:

– Динамика снижения действительно есть. Но существует и проблема. Из-за недостаточной проработанности закона об общих принципах местного самоуправления ликвидировали комиссии по делам несовершеннолетних. Правда, у нас в области мы их смогли сохранить, создав соответствующий департамент в нашем министерстве. Возможно, и за счет этого детская преступность снижается.

Для детей из неблагополучных, малообеспеченных семей разработана карта индивидуальной профилактики. Суть в том, что как только ребенок попадает в сферу внимания милиции, минсоцтруда, нашего ведомства, для него сразу составляется такая карта. Для кого-то это будет спортивная секция, для кого-то занятия с социальным педагогом или психологом.

В прошлом году проводился эксперимент, когда мы пробовали показать детям, стоящим на учете, другую жизнь в лагере «Шанс» на базе танкового института. Теперь рискнули завезти таких же трудных детей в обычный оздоровительный лагерь. Многие попали в ситуацию культурного шока. Кому-то были в новинку душ, чистое белье, кому-то – зефир. Если рассуждать о воспитании, то, по-моему, советская власть воспитала иждивенцев. Когда нынешние родители в том же духе взращивают своего ребенка, ничего хорошего не получится. Мы с 90_х годов стараемся искоренить иждивенчество. Но такую работу нужно продолжать десятки лет.

Инесса АРТЕМОВА:

– Я вспомню русскую пословицу: воспитывай ребенка, пока он лежит поперек лавки. Я бы даже сказала – еще с ранней стадии беременности. У нас есть банк данных, который позволяет заметить, что (благодаря в том числе нашей работе) количество семей в социально опасном положении уменьшилось.

Конечно, полностью они не исчезнут. Работать будем и дальше, и другими методами. В 2006 году мы проводили социологическое исследование на тему репродуктивных установок. В ответах на вопросы удивило то, что большая разница в психологии сельских ребят и городских. Первые готовы иметь троих и более детей, городские предпочитают одного-двоих.

Максим ДИАНОВ:

– У нас общество крайностей. Раньше воспитывались на коллективной мотивации, что и порождало упомянутое иждивенчество: «За меня все решат, нужно – накажут, исправят»… Теперь другое: стали слишком эгоистичны. Мы равнодушно смотрим на преступления. Что же касается наказаний, то тоже бросаемся из одной крайности в другую. Если помните, советские законы были крайне жестокими. Но одними репрессивными методами с преступностью бороться невозможно.

Проводился опрос: «Поддерживаете ли вы смертную казнь?» Почти все ответили положительно. На вопрос: «Готовы ли сами казнить преступника?» – ответили «да» 80%. Мы ждем, что общество станет более гуманным, а оно лишь ожесточается, нередки случаи самосуда. Человек понимает, что государство не будет заниматься его делами. У потерпевших прав гораздо меньше, чем у преступников. В моем общении с адвокатами они говорят, что самое неблагодарное – представлять в суде потерпевшую сторону.

Максим ФОКИН:

– Было сказано, что на фоне страны мы смотримся благополучно. В то же время на северо-востоке и Дальнем Востоке подростки совершают до 40% общего числа преступлений. Уж не знаю, как там проводится региональная политика. Но чтобы понять, что происходит, мне лично всегда достаточно посмотреть местные ТВ или прессу. Кровавые заголовки, как, например, «Лошадь-маньяк затоптала ребенка». Очевидно, авторы их считают, что это будет наиболее интересно народу. Но когда трагедия теряет актуальность через полчаса после того, как мы о ней узнали, то это тревожно. Как и то, что стали нормой судимость или отношение к преступному миру, а у подростков это даже почетно.

Отец Александр:

– Воспитание всегда основано на абсолютной системе ценностей. В ней есть гуманизм, особенно это воспринимается ребенком. Мы видим, что вроде бы есть единая система в виде Уголовного кодекса, которая работает не слишком эффективно. Ленин говорил, что русский народ потерял веру в доброго царя, но это неправда.

Народ понимает государство как институт, который защищает главные духовные ценности. Если мы перестаем видеть государство, мы говорим: «Зачем оно? Вы делите нефть, грабите нас». Так и либеральнаясистема раздавит всех, потому что не имеет оснований в культуре.

Надо ее изничтожить и создать новую культуру. Любой человек хочет хорошо жить. Религия – единственное, что может сдержать в нем зверя. В заключение можно посетовать только на одно – организаторы пригласили журналистов, но предоставили им лишь роль слушателей, которые передали бы разговор аудитории своих СМИ, но не дали им возможности что_то спросить самим.

Кирилл ЯНЧИЦКИЙ