Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Оглавление

20.08.2007

Прокуратурой Тюменской области проведена проверка исполнения законодательства о социальной поддержке детей-сирот

Прокуратурой Тюменской области проведена проверка деятельности образовательных учреждений по исполнению законодательства о защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

С июня по июль 2007 года прокуроры проверили более 60 школ, профессионально-технических училищ и высших учебных заведений Тюменской области, в результате чего были выявлены многочисленные нарушения.

Так установлено, что в Тюменском государственном нефтегазовом университете абитуриентам льготной категории отказывают в подготовке к экзаменам на безвозмездной основе. Прокурором Центрального округа г.Тюмени ректору университета внесено представление об устранении нарушений закона.

В Тюменском государственном политехническом колледже на договорной основе с оплатой соответственно 15 и 19 тысяч рублей в год обучаются два студента, имеющие статус детей-сирот. Они успешно сдали вступительные экзамены, однако руководство колледжа не приняло мер для зачисления студентов на полное государственное обеспечение. Студенты в течение всего периода обучения не получали стипендию, не обеспечивались бесплатным питанием и одеждой. По выявленным нарушениям окружной прокуратурой внесено представление на имя руководителя колледжа.

Кроме того, учащимся льготной категории филиала указанного колледжа в Исетском районе, несмотря на наличие законных оснований для установления академической стипендии, выплачивается только государственная социальная стипендия. В настоящее время прокуратура района готовит исковые заявления о взыскании недополученных учащимися выплат для передачи в суд.

В Профессиональном училище № 24 Исетского района учащемуся из числа детей-сирот при выпуске из училища не выдано единовременное денежное пособие и денежная компенсация в размере более 32 тысяч рублей, что послужило основанием для внесения прокурором представления об устранении нарушений закона.

Всего в ходе проверки органами прокуратуры выявлено более 20 нарушений закона в указанной сфере. Прокурорами внесено 4 представления об устранении нарушения закона и объявлено 27 предостережений.