Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Оглавление

Последние фотографии своей семьи, которые Александр Петров сделал вечером 8 августа 2006 года в Горном Алтае за несколько минут до разбойного нападения

Вершина Сименского перевала.

Именно в эти секунды, около 20 часов вечера, Саша сделал последние звонки своей маме в Омск и родному брату в Москву. Он сообщил, что все хорошо, сейчас начнут спуск с  перевала, за которым связи может не быть. «Внизу где-нибудь остановимся и переночуем»,  – сказал Саша. – Все чувствуют себя нормально, настроение хорошее. Позвоним, как только появится связь»…

За рулем машины видны Никита, а рядом Артемка. Никита с шести лет хорошо водил машину и не упускал малейшую возможность, чтобы не посидеть за рулем. Машины были страстью обоих мальчишек, так как их папа был не просто замечательным водителем, но прекрасно разбирался в машинах.

В тот и последующие дни ребятам много раз звонили родные, друзья. Но оба телефона молчали. Думали, что они где-то остановились там, где нет связи. Известие о них пришло другим путем…

 

Снимок, сделанный буквально за несколько минут до нападения в том самом месте на берегу речки Туекты. Алена начала раскладывать вещи. Радостный Никита выглядывает из машины. Саша фотографирует и разводит костер. Может ли нормальный человек предположить, что коварный и подлый убийца с нарезной винтовкой уже подкрался и притаился в соседних кустах…

 

Увеличенный фрагмент позволяет рассмотреть белые столбики на Чуйском тракте  – напрямую до него не более сотни метров. Если бы милиция из Онгудая отреагировала на звонок первого человека, в машину которого там же убийца совершил покушение за два часа до нападения на Петровых, и приехала на место, она бы определенно напугала бы преступника, который был здесь же. Он бы понял, что его уже ищут. Но никто на тревожный сигнал не отреагировал, тем самым открыв «зеленый свет» страшному и тягчайшему преступлению.