Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Оглавление

Известия
14 сентября 2005 года

Китай отнимет воду у Сибири

Омск, Александр Петров

Катастрофические последствия могут ожидать сразу несколько регионов Сибири, в случае если Китай завершит осуществляющийся сейчас масштабный проект. Речь идет о строительстве Китаем водного канала у истоков Иртыша. В случае неконтролируемого использования Китаем воды из истоков Иртыша промышленность Западной Сибири остановится, а крупные города России и Казахстана столкнутся с отсутствием питьевой воды. Губернатор Омской области Леонид Полежаев обратился к председателю Совета федерации России Сергею Миронову с просьбой оказать содействие в решении этой проблемы. Между тем китайская сторона, по утверждению российских специалистов, отказывается идти на переговоры.

Первое, что бросается в глаза гостям 1,2-миллионного Омска, – грандиозные работы по реконструкции набережной. На месте старой возводят современную конструкцию длиною более 3 километров. Работы стоимостью больше миллиарда рублей затеяли не ради красоты. Прежняя набережная, исправно служившая не одно десятилетие, из-за сильного обмеления Иртыша за последние 15 лет пришла в полную негодность. Доселе основной причиной падения уровня воды были нарушения в работе двух водохранилищ, построенных в советское время на территории Казахстана. Теперь же власти России и Казахстана обсуждают новую угрозу: планы соседней КНР построить канал, который направит значительную часть воды одного из истоков Иртыша – реки Черный Иртыш – в западные районы Китая, в район нефтяных месторождений близ города Карамай. Переброска вод обеспечит влагой быстро развивающийся экономический район, где промышленность испытывает острую нехватку водных ресурсов – и лишит воды регионы двух соседних стран. При этом китайская сторона категорически отказывается предоставить какие-либо сведения о своем проекте.

– На недавно проведенное по этой проблеме совещание были приглашены представители Китая. Однако они нас попросту проигнорировали, – говорит начальник ОАО "Иртышское пароходство" Иван Яновский.

По словам руководителя управления Росприроднадзора по Омской области Александра Щербакова, планируемый Китаем забор воды может иметь самые серьезные последствия. В бассейне Иртыша на территории Казахстана проживает 2,5 миллиона человек. Здесь расположены крупнейшие промышленные центры: Усть-Каменогорск, Семипалатинск, Павлодар. Именно из Иртыша осуществляется водоснабжение Центрального Казахстана. При неконтролируемом заборе воды из Черного Иртыша канал пересохнет, а городские водозаборы оголятся. В Омске уже есть угроза, что водозаборные головки водных станций окажутся над поверхностью воды. Без воды в России могут остаться больше миллиона человек, остановятся десятки предприятий.

Компания «Евразийское водное партнерство», которая с прошлого года взяла в управление Омский водоканал на 25 лет, уже заявила: «Если Китай дополнительно зарегулирует сток Черного Иртыша, то просядет русло на нашем участке... Вплоть до возможности прихода океанической воды или воды из окружающих болот».

– Сегодня на китайской территории используется около 10 процентов иртышского стока, – говорит замруководителя управления Росприроднадзора по Омской области Сергей Еремин. – Китай до 2020 года планирует увеличить отъем из Черного Иртыша еще на 1 – 1,5 куб. км воды в год. С учетом современного водоотъема общий забор составит примерно четверть от пограничного стока Черного Иртыша. И, самое главное, мы не имеем никаких механизмов, которые позволили бы контролировать объемы водозабора в Китае и позволили бы смягчить последствия от появления этого канала.

– Это проблема международного уровня, однако Китай отказывается идти на диалог, – заявил "Известиям" губернатор Омской области Леонид Полежаев. – Мы не знаем никаких характеристик строящегося в Китае объекта. Я уже обращался в правительство, недавно просил Сергея Миронова в очередной раз заострить внимание на этой проблеме. Иртыш – река трансграничная, ее протяженность – 4,5 тысячи километров, и от ее полноценности зависит стабильность в огромном регионе.