Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Оглавление

Известия
28 сентября 2005 года

Вспышка дизентерии могла произойти из-за дефицита хлора

Омск, Александр Петров

Сразу несколько сотен человек – большинство из них дети – заболели дизентерией в одном из городов Омской области. Как подозревает областная прокуратура, это произошло из-за того, что по вине местных коммунальных работников в водозабор попали необеззараженные отходы животноводства.

По данным территориального центра медицины катастроф, за последние несколько дней в городе Калачинск Омской области за медицинской помощью с жалобами на тошноту и боли в животе обратилось 492 человека, из них 420 – дети. Диагноз – дизентерия Зонне. В Калачинске водозабор осуществляется из местной реки Омь, которая является самым загрязненным притоком Иртыша. Омь берет свое начало в Новосибирской области, и на ее протяжении до Калачинска в десятке населенных пунктов в реку сбрасываются отходы животноводства, в том числе фекалии, что делает воду абсолютно непригодной для употребления без предварительной очистки и обеззараживания. По предварительным данным прокуратуры, сотрудники местной коммуналки, ответственные за содержание водозабора, последние несколько дней не осуществляли необходимое хлорирование воды. Как говорит прокурор области Сергей Казаков, то, что стало причиной вспышки дизентерии, нельзя назвать иначе как преступной халатностью.

– По нашим данным, у них, оказывается, кончился хлор! – говорит Сергей Казаков. – Действительно ли это так, сейчас выясняется.

Районная прокуратура уже возбудила уголовное дело. Если виновные будут найдены, им грозит до 3 лет лишения свободы по статьям 236 и 238, предусматривающим ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Калачинские коммунальщики настаивают на другой версии. По их словам, в водопровод инфекция проникла из грунтовых вод, а хлорирование воды производилось непрерывно.

В результате экстренно принятых мер теперь уже на местах забора воды общего пользования установлены предупреждения, что в воде содержится повышенное количество хлора. "В такой ситуации всегда лучше перестраховываться", – заявил "Известиям" Вячеслав Пеков, заместитель начальника областного управления по делам ГО и ЧС. Теперь, кроме того, в город организован подвоз чистой воды в автоцистернах.