Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Оглавление

Известия
10 октября 2005 года

"Сибнефть" оставит деньги в Омске

Омск, Александр Петров

После смены собственника компания "Сибнефть" останется зарегистрированной в Омске и продолжит отчислять налоги в местный бюджет. Об этом "Известиям" заявил губернатор области Леонид Полежаев. Таким образом, опасность фактически остаться без финансирования для Омской области миновала. По неофициальным данным, дочерние структуры "Сибнефти", прописанные на Чукотке, также не будут менять своего адреса, чтобы не подкосить финансовое состояние региона.

Налоги "Сибнефти" являются основной составляющей регионального бюджета Омской области. И региональные власти всерьез опасались, что при смене собственника (Роман Абрамович недавно продал компанию "Газпрому") "Сибнефть" сменит место регистрации. В таком случае консолидированный бюджет региона потерял бы ровно половину своего дохода, что могло бы обернуться фактической финансовой катастрофой для региона. Только за первые полгода доход консолидированного бюджета области составил 14 152,2 млн рублей. Однако, как заявил "Известиям" нынешний губернатор области Леонид Полежаев, стоявший у истоков создания "Сибнефти" 10 лет назад, "Сибнефть" продолжит отчислять налоги в региональный бюджет. "Я – участник всех переговорных процессов "Сибнефти" с "Газпромом", – подчеркнул Полежаев.

Между тем в самой компании не комментируют заявления губернатора. Не говорят и о будущем зарегистрированных на Чукотке дочерних предприятий "Сибнефти". Но судя по всему, и Чукотка останется не только с Абрамовичем, но и с принадлежавшей ему компанией, а главное – с ее деньгами. По данным пресс-службы, "Сибнефть-Чукотка" продолжает свою деятельность в регионе в соответствии с выданными ей лицензиями на разведку и добычу нефти и газа.