Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Оглавление

Известия
11 октября 2005 года

Омск защитится от Китая плотиной

Омск, Александр Петров

Россия нашла способ противостоять наступлению "водной катастрофы", которая надвигается в Сибири. Китай собирается отвести значительную часть вод из истоков Иртыша, в результате чего Омская область окажется обезвоженной. Как заявил "Известиям" губернатор области Леонид Полежаев, рядом с Омском решено возвести плотину, благодаря которой возникнет крупное водохранилище.

Как уже писали "Известия", Китай игнорирует попытки России и Казахстана договориться о трансграничном регулировании одной из длиннейших рек в мире – Иртыша – и продолжает строить канал Черный Иртыш – Карамай. Из-за недостаточных попусков воды тремя существующими казахстанскими ГЭС уже сегодня российские регионы вдоль Иртыша столкнулись с проблемой дефицита воды. В случае ввода в эксплуатацию китайского канала река вообще может иссякнуть, хотя из 4200 километров – такова протяженность реки – на долю КНР приходится лишь 618 километров. И вот теперь, чтобы избежать катастрофы, в Омске вынуждены принимать срочные меры.

– Мы вынуждены проектировать низконапорную плотину для исправления ситуации, ее строительство будет заложено уже в областной бюджет 2006 года, – заявил «Известиям» губернатор Омской области Леонид Полежаев. – Политическое решение проблемы трансграничного Иртыша крайне маловероятно – китайцы отказываются идти на контакт. Недавний визит Сергея Миронова в Китай ситуацию не изменил.

Как ожидается, водохранилище будет способно накапливать паводковые воды для нужд населения и промышленности 1,2-миллионного города. По словам заместителя министра промышленной политики, транспорта и связи Омской области Алексея Ценева, плотина на Иртыше будет построена "из соображений безопасности". Уже сегодня насосные станции Омска "хватают воздух" в моменты пикового спада воды. Кроме того, рассматривается возможность создания на водохранилище собственных генерирующих мощностей для выработки электроэнергии.

По данным Министерства промышленной политики, транспорта и связи Омской области, стоимость работ по строительству водохранилища ориентировочно составит 10 миллиардов рублей. В Омске надеются, что федеральный бюджет окажет существенную помощь в решении проблемы водоснабжения Омска.