Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Оглавление

Известия
21 февраля 2006 года

Регионы тоже борются за олимпийские медали

Омск, Александр Петров

Скандал в российской сборной по шорт-треку. Спортсмен Сергей Пранкевич, который должен был быть лидером нашей команды на Олимпиаде, неожиданно выяснил, что не едет в Турин из-за президента Башкирии Муртазы Рахимова. Пранкевич лишился права выступать после того, как Рахимов вступился за своего представителя – Вячеслава Кургиняна, написав письмо главе Олимпийского комитета России. Однако, как выяснили "Известия", не исключено, что на самом деле в скандале виноваты представители Союза конькобежцев России, которые, не разобравшись, сначала отправили приглашение на Олимпиаду Пранкевичу. А потом, выяснив, что по правилам отбор прошел Вячеслав Кургинян, автоматически исключили омского спортсмена из сборной.

Мастер спорта международного класса по шорт-треку 21-летний Сергей Пранкевич сейчас общения с прессой избегает. Комментирует все случившееся коротко: "Да, меня очень крепко обломали!" Пранкевича в олимпийскую сборную определил Союз конькобежцев России, руководствуясь итогами чемпионата Европы-2006. Результат омского спортсмена был лучшим среди россиян – третье место. О том, что он поедет в Турин, объявил президент Союза конькобежцев России Владимир Комаров. В вестибюле омского Дворца спорта, где проходили тренировки, по этому поводу вывесили поздравительное письмо Пранкевичу. С членами сборной вскоре встретился и заместитель председателя правительства Омской области, министр по делам физкультуры и спорта Сергей Шелпаков, даже выделил команде деньги на проживание спортсменов на тренировочной базе в Новогорске под Москвой. Словом, ничто не предвещало скандала.

О том, что Пранкевич никуда не едет, выяснилось почти случайно. Когда тренер сборной Анатолий Брасалин отправился в Москву, чтобы получить билеты в Турин для своих подопечных. Там он и узнал, что билет Пранкевичу не полагается. Вместо него в Италию едет уфимец Вячеслав Кургинян. По официальной версии, спортсмен из Омска в прошлом году не участвовал в третьем и четвертом этапах Кубка мира, которые являлись официальными отборочными соревнованиями на Олимпиаду, а Кургинян участвовал. А именно это являлось основанием для поездки в Турин в составе сборной.

Однако позже выяснилось, что уфимского спортсмена поддержал и президент Башкирии Муртаза Рахимов. Он написал специальное письмо президенту Олимпийского комитета России Леониду Тягачеву и призвал направить на игры уфимца Вячеслава Кургиняна.

– Спортивная общественность ознакомила президента с ситуацией, и он посчитал, что спортивные принципы, а не что-то еще должны быть превыше всего при отборе кандидатур на Олимпиаду. Кургинян прошел отборочные туры, подтвердив свое право участвовать в Олимпиаде, – заявил "Известиям" пресс-секретарь Муртазы Рахимова Ростислав Мурзагулов.

Вступиться за своего спортсмена попытался губернатор Омской области Леонид Полежаев. Он тоже звонил в Москву, но было уже поздно.