Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Оглавление

Известия
14 марта 2006 года

8-летнюю гимнастку защитил суд

Омск, Александр Петров

В понедельник была поставлена точка в скандальном деле об издевательствах тренера по художественной гимнастике над ученицей. Омский тренер Оксана Мальцева признана виновной в ненадлежащем исполнении служебных полномочий. Она прилюдно издевалась над 8-летней Анжелой Мурзалиевой. Мальцевой запрещено заниматься преподаванием в течение двух лет. А Мурзалиевым она обязана выплатить 10 тысяч рублей. Комментировать решение суда Мальцева отказалась. Мама девочки, Лола Мурзалиева, заявила, что добилась цели – пресечь издевательства над спортсменками, которые во многих школах по художественной гимнастике стали обычным способом воспитания.

В Омске художественная гимнастика не менее популярна, чем хоккей. Если в семье мальчик, он мечтает попасть в хоккейную секцию. Если девочка – заняться художественной гимнастикой и достичь не меньших успехов, чем у знаменитой землячки Ирины Чащиной.

История с Анжелой случилась омском Центре олимпийской подготовки, известном не только в России, но и в мире. "В левой височной области кровоподтек 2 на 3 сантиметра, один кровоподтек в затылочной области справа, 3 ссадины-царапины покрыты отслаивающимися корочками бурого цвета, на спине три ссадины, на пояснице желтоватый кровоподтек, такой же – в области ягодицы..." – в таком состоянии, по данным судмедэкспертизы, вернулась к родителям в августе 2005 года Анжела Мурзалиева. Следы от побоев она заработала во время "отдыха" в детском спортивном лагере им. Гагарина.

Когда девочка рассказала о случившемся, Лола Мурзалиева была в шоке. До сих пор Анжела считалась одной из лучших учениц, достигла уровня, позволившего завоевать кубок "Звездочка Сибири" и дважды победить на открытом Кубке губернатора. Чтобы попасть к молодому, но известному тренеру Оксане Мальцевой, записываются в очередь. Об изнаночной стороне ее успехов многие родители, в том числе и Мурзалиевы, не догадывались.

В итоге мать написала заявление в прокуратуру: "Моя дочь, голая, сильно плакала и кричала со скрученными руками перед толпой мальчишек и девочек, Оксана Мальцева заставила моего ребенка поднять одну ногу вверх, при этом неоднократно била ее по голове". Как установило следствие, поводом для издевательств стала обертка от сладостей, которую нашли в тумбочке Анжелы старшие. Они заподозрили, что девочка украла у них конфеты, и рассказали Мальцевой.

Урок получился жестоким. Экзекуция производилась публично, на зрелище были приглашены мальчики-пловцы из другой спортивной школы. "Мою дочь изнасиловали, по-другому нельзя сказать", – говорит мама Анжелы. Адвокат Мурзалиевых Шота Горгадзе считает, что психологическую травму на всю жизнь получила не только девочка, но и все присутствовавшие дети. "Еще неизвестно, во что это зрелище может вылиться для них в будущем", – сказал он.

А вы сталкивались с побоями?

Вера Штельбаумс, тренер чемпионки мира Ирины Чащиной:

– Все, что говорят об Оксане, – выдумка. Оксана – моя ученица и прекрасный тренер. Да, она ругала девочку за то, что та воровала у других детей. Да, может быть, шлепнула по попе. Но чтобы раздевать перед всей группой – такого быть не могло! Самые маленькие дети из школы – те, которые не могут врать, говорили мне, что ничего подобного не было. А свидетелями в этом деле выступали те, кто, похоже, вообще ничего не видел. А в Оксану я верю. Через два года она вернется к тренерской работе и все всем докажет.

Алина Кабаева, олимпийская чемпионка:

– Такого, что творилось в Омске, никогда не было в моей жизни. Мало того, я даже не слышала о чем-то подобном. Да, в спорте надо работать по методу кнута и пряника и иногда применять строгость. Да, тренера надо слушаться – иначе не будет результатов: вот когда я ссорилась со своим тренером Ириной Винер, я выходила на ковер и проваливала выступления. Но чтобы произошло такое... Я рада, что мы с Ириной Александровной берем эту девочку под опеку, и теперь она будет тренироваться в Олимпийской деревне.