Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Оглавление

Известия
08 июня 2006 год

Генерала обвинили в избиении курсантов

Омск, Александр Петров

В рядах Российской армии новый громкий скандал. Двое курсантов Омского танкового института обвиняют в дедовщине генерал-майора Александра Яковенко, который является и начальником училища. По их словам, на построении он избил до потери сознания одного из них. Сами военные говорят, что это генерал пострадал от кулаков подчиненных.

По версии пострадавших, курсант Александр Поздняков слегка опоздал на внесрочное построение, устроенное Александром Яковенко. Его Яковенко устроил поздно вечером, увидев свет в казарме. Генерал вызвал провинившегося и перед строем стал таскать его за воротник, а потом ударил рукой в ухо. В результате курсант Поздняков упал и потерял сознание. Разбушевавшегося офицера попытался остановить другой курсант — младший сержант Александр Лазарев. На него также обрушился гнев генерала. По версии курсантов, начальник училища стал угрожать Лазареву. В результате инцидента оба курсанта оказались на гауптвахте.

Но на этом конфликт не закончился. 1 июня оба штрафника не были допущены к выпускному экзамену, а позже и вовсе отчислены. В военной прокуратуре от комментариев отказываются. Но бывшие курсанты говорят, что военная прокуратура приняла заявление.

Также там лежит и заявление генерала. Сам он не комментирует эту историю. Но у военных иная версия развития событий: "Был представлен доклад, согласно которому дежурный обнаружил, что двое курсантов находятся в пьяном состоянии. О случившемся было официально доложено начальству. Когда генерал-майор стал делать им замечание, пьяные курсанты его избили", — заявил "Известиям" секретарь совета безопасности области генерал-лейтенант Николай Калиниченко..