Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Оглавление

Московские новости
№ 11 за 1999 год

Киллеры метили в "Акцию"?

Омск, Александр Петров

Покушение на первого вице-губернатора Омской области Андрея Голушко – одно из самых громких преступлений нынешнего года. Собкор "МН" Александр ПЕТРОВ передает с места события.

 В понедельник, около 8 часов утра, 35-летний Андрей Голушко вышел из своего дома, сел в служебную "Волгу", машина тронулась... В этот момент из синих "Жигулей" первой модели киллеры открыли автоматный огонь.
     Стреляли в лобовое стекло практически в упор. Андрею Голушко, сидевшему на заднем сиденье, посчастливилось остаться в живых – он получил два ранения. А вот водитель "Волги", 42-летний Анатолий Гончаров, скончался на месте: три пули попали ему в голову. Без отца остались две дочери – 11 и 16 лет.
     В 8.11 на пульт "02" поступил сигнал о выстрелах в центре Омска. Через четыре минуты в городе была введена система перехвата. Машина, на которой скрылись преступники, была быстро найдена, ее владелец установлен. Однако преступников задержать не удалось: "засвеченный" автомобиль они просто бросили.
     Начальник УВД Омской области генерал-майор Виктор Камерцель не сомневается, что цель покушения – физическое устранение Андрея Голушко. Спасли его счастливый случай и дилетантство киллеров. По мнению оперативников, побывавших на месте преступления, его совершили не профессионалы. Во-первых, место и время они выбрали явно неудачно. Во-вторых, стреляя с близкого расстояния и буквально изрешетив машину, сумели лишь ранить вице-губернатора.
     Пострадавшего на "скорой" в сопровождении милицейских машин доставили в областную клиническую больницу, где ему была сделана срочная операция. Ранения оцениваются как серьезные, но неопасные для жизни. На территории больницы приняты меры безопасности.
     Покушение на первого вице-губернатора начали расследовать сразу три ведомства: областные УВД, УФСБ и прокуратура. Начальник УВД Виктор Камерцель называет три основные версии. Первая – экономическая, связанная с основной работой Андрея Голушко. Вице-губернатор курирует в области финансовую сферу, внешнеэкономические связи и вопросы собственности. С 12 марта он возглавил чрезвычайную комиссии по укреплению налоговой и бюджетной дисциплины, которая в минувшую пятницу приняла ряд жестких решений по упорядочению водочного, зернового и пивного бизнеса. Это, возможно, кое-кому перекрыло каналы получения сверхприбылей. В частности, Голушко дал распоряжение налоговой полиции наложить арест на имущество крупного пивзавода "Волочаевский", другим силовым структурам – заняться комплексными проверками Кормиловского водочного завода.
     Вторая версия – политическая. Хотя в Омской области до выборов губернатора и мэра еще девять месяцев, неофициальная война между нынешним губернатором Леонидом Полежаевым и мэром Омска Валерием Рощупкиным идет уже второй год. Особо остро стоит вопрос распределения бюджетных средств между областной администрацией и местным самоуправлением. Случайно или нет, но покушение было предпринято как раз накануне окончательного рассмотрения областного бюджета в Законодательном собрании. Голушко является основным проводником губернаторской политики финансового подавления местного самоуправления. Поэтому многим хотелось бы видеть в факте покушения попытку ликвидировать политического оппонента.
     Следствие также допускает, что причиной преступления могла стать личная неприязнь.
     Однако, кроме официальных версий, существует целый ряд неофициальных. Специалисты считают, что среди них есть очень вероятные.
     Дело в том, что Андрей Голушко известен в Омске как владелец одной из крупнейших в Западной Сибири компаний "Акция". Кое-кто называет его одним из самых состоятельных людей в области. Несколько лет назад Голушко был избран депутатом Законодательного собрания, где возглавил комитет по собственности. Потом неожиданно для всех губернатор Леонид Полежаев сделал его своим первым заместителем. По информации одного из должностных лиц, пожелавшего остаться неизвестным, после вступления на пост вице-губернатора Андрей Голушко с "Акцией" не порвал. В прошлом году он содействовал победе на выборах в Законодательное собрание своего преемника на посту руководителя компании Сергея Калинина. В период нахождения Голушко у власти "Акция" заметно окрепла и расширилась, вела торговлю автомобилями, занималась строительным бизнесом, приобрела по низким ценам несколько предприятий. Не раз эти приобретения "Акции" становились причиной крупных скандалов.
     "Акция" оказалась причастной и к запутанной истории взаимоотношений компании "Сибнефть" с бюджетами некоторых сибирских городов, где работают ее предприятия. В 1997 году в результате реализации сложной схемы по погашению задолженности "Ноябрьскнефтегаза" бюджету города Ноябрьска в Тюменской области, с одной стороны, и долгов Омской области самой Сибирской нефтяной компании – с другой, родился новый долг: Омской области городу Ноябрьску. Его сумма – 200 миллиардов неденоминированных рублей. Омская область обязывалась закрыть его поставками на Север продовольствия, собственных товаров, но в основном – строительством на своей территории жилья для нефтяников. Но жилье возводить так и не начали. Только выделили площадку под городом Исилькулем.
     Курировал реализацию этого проекта с первых дней своего вице-губернаторства Андрей Голушко. А строить жилье за счет бюджетных средств, по информации из компетентных источников, поручалось строительным подразделениям "Акции". Через эту же компанию, говорят, осуществлялись в счет долга Омской области поставки Северу продовольствия и товаров.
     Сегодня долг Ноябрьску в 130 миллионов деноминированных рублей заложен в проект бюджета области на 1999 год. Мэр Ноябрьска, участвовавший в этой "схеме", снят с должности и куда-то уехал. По фактам злоупотребления в финансовой схеме Ноябрьска расследуется уголовное д (...)