Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Оглавление

Московские новости
№ 12 за 1999 год

Кто записался добровольцем?

Омск, Александр Петров

Спецкоры "МН" зачислены в отряды, которые собираются отбыть в Сербию

      МОСКВА. Корреспонденту "МН" удалось связаться с настоящим пунктом сбора, организованным ЛДПР.
      На двухэтажном розовом здании написано: "Помощники народных депутатов" и тут же флаг ЛДПР. Вокруг стояли иномарки со спецсигналами, толклась охрана. В здании – очередь из желающих подставить голову. Внутри очереди вкусно пахло пивом. За столом пристроился молодой человек из "соколов Жириновского", напротив него стоял стул. Доброволец садился, молодой либерал-демократ подставлял разграфленные вручную списки на листах писчей бумаги, туда надо было внести ФИО, адрес, телефон и военную специальность. Очередь была невелика – пятеро уверенно стоящих на ногах джентльменов. Первым шлепнул военный билет на стол мужчина лет сорока: "Летчик я, как вы думаете, возьмут по специальности?" "Возьмут!" – уверенно обещал либерал-демократ. "А то у меня с английским не очень, ничего?" – "Ничего... – рассеянно говорил "сокол", – вы пишите". Впереди корреспондента втиснулся в живую очередь невысокий плотный седой мужчина в хорошей кожаной куртке: "Я занимал!".
      Дошла очередь и до корреспондента. Вместо ФИО вписал в листок что в голову взбрело – документов тут не проверяли – и сразу решил выяснить, в какой компании ему предстоит защищать свободу Сербии и международное право. С этой целью напал на человека в погонах генерал-майора: "Вы что, и судимых берете? Я с ними служить не буду!"
      – Ну что вы! – успокоил корреспондента генерал Виктор Филатов. – Вы сами отберете себе солдат. Ваша задача – повоевать, вернуться, поесть и отоспаться. И это вам обеспечено! Про содержание не беспокойтесь!
      – А когда явиться и куда?
      – Как только начнется – ждите. В смысле – сухопутная операция. Вам позвонят!
Дмитрий ПУШКАРЬ


      ОМСК. Чтобы пополнить ряды добровольцев, требуется немногое: быть не моложе 20 лет, иметь при себе паспорт, военный билет и несколько фотокарточек 3 х 4. Далее вы пишите заявление о добровольном желании выступить на стороне "союзной Югославии". Идея организовать сибирскую "дивизию" принадлежит вице-спикеру Госдумы Сергею Бабурину.
      "Призывной пункт" расположился в кабинете одного из общежитий недалеко от центра города. В нужной комнате два крепких парня, назвавшихся Александром и Андреем, окинули меня оценивающим взглядом. Вежливо предложили по образцу заполнить заявление на имя президента некой "Ассоциации бывших военнослужащих, участвовавших в вооруженном конфликте в Чечне "Корпус". Именно ветеранам из этой организации, как выяснилось, предстоит выступить в качестве костяка сибирской "дивизии". Я заполнил бумаги и спросил, когда выезжаем в Югославию.
      – Как только на межгосударственном уровне будут приняты соответствующие законы, позволяющие отправлять российских добровольцев в Югославию, – ответил Андрей Бакланов, один из "комиссаров", и по совместительству помощник депутата Госдумы Сергея Бабурина. – Мы не хотим, чтобы нас воспринимали как наемников.
      – За полтора дня работы пункта отправиться в Югославию пожелало более 70 человек, в основном это люди не старше 35 лет, – продолжил Андрей. Он указал на стопку заявлений на столе. – Думаю, что дня через два-три счет будет идти на сотни.
      Среди новобранцев есть не только ветераны горячих точек СНГ, но и несколько человек, уже принимавших участие в боевых действиях в Югославии два года назад.
      Когда я уже собирался уходить, подошли четверо мужиков. Расстроились из-за того, что сразу уехать на Балканы не получается.
      – Я ведь там бывал однажды еще при СССР, с женой, – расчувствовался один. – Райский уголок был. А они их бомбами и "томагавками". Жена, правда, против, но я решил: поеду...
      Все четверо сели писать заявления.

Александр ПЕТРОВ.