Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Оглавление

Московские новости
№ 16 за 1999 год

Наши танки входят в Грецию

Омск, Александр Петров

Россия может оказать военную помощь НАТО

           Четвертый месяц шесть стран – производителей танков с нетерпением ждут объявления итогов международного тендера, который в прошлом году объявило министерство обороны Греции. Цель тендера – выбрать основную боевую машину для оснащения национальных вооруженных сил. Россия представила грекам омский танк Т-80. Хотя результаты тендера должны были обнародовать еще в конце января, оборонное ведомство Греции до сих пор не огласило даже предварительный, так называемый "короткий" список (в него войдут три танка-финалиста, превосходящие конкурентов по тактико-техническим и боевым характеристикам).
      Призом для победителя, скорее всего, станет крупный контракт на поставку 250 боевых танков и 12 гусеничных тягачей-ремонтников. Часть военных специалистов считает, что по результатам испытаний в "короткий список", скорее всего, войдут американский "Абрамс-М1А2" (цена 4 млн. долл.), немецкий "Леопард-2А5" (3 – 4 млн.) и омский Т-80 УЕ (цена держится в секрете).
      Однако те же эксперты полагают, что победитель из "короткого списка" будет определяться не столько по техническим и боевым характеристикам танков, сколько по политическим соображениям. Эти соображения вытекают из факта: Греция входит в НАТО. Обострение отношений России с Североатлантическим альянсом на фоне боевых действий в Югославии, безусловно, приведет к резкому усилению давления на Грецию со стороны США и их партнеров по блоку. С другой стороны, само участие России в тендере на поставку вооружений в натовскую страну выглядит политическим вызовом. Адресат этого вызова – те же США, традиционно выступающие на стороне Турции в греческо-турецком противостоянии. Возможно, из тех же политических соображений в тройку финалистов войдет еще одна боевая машина – украинский танк Т-84 УД (дополнительным аргументом в ее пользу являются демпинговая цена, которую установила Украина).
      В этой ситуации Омск рассчитывает на, казалось бы, невозможное – победу в тендере. Генеральный директор Омского конструкторского бюро тяжелого машиностроения Борис Куракин считает, что на испытаниях Т-80 УЕ показал себя с очень хорошей стороны. Греческий экипаж признал, что танк удобен в управлении и требует мало времени на обслуживание. Если машины других стран обслуживали бригады из 20 – 25 человек, то Т-80 УЕ – втрое меньше. В отчете о его поведении на тендерных испытаниях говорится: "Танк показал относительную надежность по сравнению с другими зарубежными машинами. Двигатель ГТД-1250, трансмиссия, турбина зарекомендовали себя положительно". Т-80 УД показал хорошую максимальную скорость – 80 км/ч; только российский и американский танки при запуске основного двигателя самостоятельно уложились в 60 секунд – остальные запускались с помощью подогревателя. У омской команды были и трудности: проявились недостатки в работе гидрообъемного механизма (этот механизм делает движение машины и повороты плавными, не перегружает двигатель, экономит топливо). При ночной стрельбе были проблемы с тепловизионным прицелом.
      – Все это можно модернизировать. В России уже разработан суперсовременный тепловизионный прицел "Ноктюрн-2". Проблема в деньгах, которых нет, – говорит Борис Куракин. – Государство помощи практически не оказывает, поэтому приходится выкручиваться самим. Уже сейчас итоги тендера мы тщательно анализируем, принимаем соответствующие решения по усовершенствованию.
      Победа в тендере была бы для Омска очень кстати. Во-первых, это позволило бы оживить производство и провести модернизацию Т-80 УЕ. Во-вторых, на доходы от греческого контракта можно было бы активизировать работу по секретному "изделию 640" – танку нового поколения "Черный орел". Опытный образец этой машины впервые промелькнул перед наблюдателями более чем 40 стран на Омской выставке вооружений осенью 1997 года. Танк был полностью закамуфлирован, но даже плотная маскировочная ткань не смогла скрыть непривычные очертания боевой машины.
      Омские танкостроители связывают свое будущее с экспортом, который им разрешил Борис Ельцин своим указом от 25 июля 1998 года. 41 танк уже куплен Кипром, 33 – Южной Кореей. Хотя и здесь конкурировать приходится не с производителями, а с политиками: по словам Бориса Куракина, Соединенные Штаты предпринимали титанические усилия, чтобы расстроить сделку с Южной Кореей.