Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Оглавление

Московские новости
№ 38 за 1999 год

Семейная оборона

Александр Петров

Официально из Омской области в Дагестан солдат не отправляют. Начальник отдела контрактной службы облвоенкомата Фарид Абайдуллин уверяет, что и набора добровольцев на войну здесь нет: регион считается резервным. И все же корреспонденту "МН" удалось узнать, что обходными путями десятки срочников тайно перебрасываются в "горячую точку".

Четверо парней уже вернулись на родную землю в цинковых гробах. Троим было по 19 лет, одному – 21. Все погибли в Дагестане. Все – срочной службы. По данным Омского областного совета солдатских родителей (ССР), за лето и осень этого года в Дагестан было отправлено более 80 омичей, проходящих срочную службу. Еще 16 человек "спасли" родители, которые буквально снимали детей с эшелонов, готовых к переброске на Кавказ.

Антон – один из таких ребят. Настоящие имя и фамилию он просил не называть. Ему еще служить. Антон первым и поведал мне, каким запутанным путем молодые солдаты попадают в "горячие точки" вопреки своему желанию и заверениям начальников.

– Я полтора года отслужил в Омске в одной из воинских частей. Автомат брал в руки всего несколько раз, когда ходил в караул. Месяц назад нам объявили, что нас переводят в Юргу Кемеровской области, в воинскую часть N 21005. Как выяснилось, для доукомплектования мотострелковой бригады, готовой к переброске в Дагестан. Всем предложили написать заявления добровольно. Иначе, сказали, хуже будет.
Узнав эту новость, Антон позвонил домой. Родители сразу же приехали, якобы на свидание с сыном, и увезли его в Омск. Через два дня Антон явился в военкомат и написал объяснение. Парня снова определили в родную омскую часть. Дезертиром он пока не считается, так как явился в военкомат до истечения трехдневного срока. А недавно он увидел в теленовостях, как его бывшие сослуживцы, тоже омичи, окапываются в приграничной зоне Дагестана...

Председатель Омского ССР Владимир Артемьев подтвердил, что именно через воинскую часть N 21005 налажена переправка военнослужащих из Омска в "горячие точки": "В Юрге и сейчас есть омские ребята, правда, теперь родители к ним попасть не могут. Командиры прекратили все контакты с внешним миром. Так что будьте уверены, все парни согласятся быть добровольцами. Уже сколько туда было послано писем, телеграмм, сделано телефонных звонков. Молчат. Получить информацию о том, что с парнем, где он находится и жив ли вообще, – невозможно".

Председатель Совета солдатских родителей поведал жуткую историю. 18 сентября к ним обратилась тяжелобольная мать 22-летнего солдата Владимира Хамюка, который служит в той самой воинской части N 21005. Мать просила помочь добиться перевода сына в Омск, чтобы парень смог за ней ухаживать. Ей самой узнать о Владимире ничего не удавалось. 24 сентября командиру части была отправлена телеграмма за подписью военкома города Тары Омской области с просьбой предоставить Хамюку срочный отпуск. Ответа не последовало. Еще через два дня, 27 сентября, отстучали новую телеграмму, заверенную двумя военкомами и врачом. На этот раз о смерти несчастной женщины. И опять никакой реакции. Мать хоронили без сына, когда истекли все мыслимые сроки. Теперь и родственники, и члены совета сомневаются – жив ли Владимир вообще...

В очередной раз на войну с профессиональными боевиками везут необученных молодых парней. А те, кто обивает пороги в военкоматах, пытаясь вполне осознанно устроиться по контракту, получают отказ "до особого распоряжения начальства". Как сказал один из ответственных чиновников Омского военного комиссариата, желающих приходят тысячи. "Дай нам волю, мы половину группировки федеральных сил за счет одного Омска укомплектуем бывшими офицерами. Начальство против (...)