Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Оглавление

Московские новости
№ 43 за 1999 год

Смена команды или смена собственника?

Александр Петров

Омскому нефтеперерабатывающему заводу местные власти грозят деприватизацией.

На крупнейшем нефтехимическом предприятии страны – Омском нефтеперерабатывающем заводе (ОНПЗ), принадлежащем "Сибирской нефтяной компании", случился форменный переворот. В срочном отпуске внезапно оказалось все руководство предприятия: генеральный директор Александр Мелинг, его заместители по финансам Александр Брейзе и по экономике Владислав Панченко и главный инженер Борис Никифоров. Исполняющим обязанности гендиректора назначили Виктора Фомичева, директора завода N 2, входящего в ОНПЗ. По сведениям из конфиденциальных источников, руководящую команду попросту отстранили от дел. Пресс-секретарь компании Алексей Фирсов пояснил, что смена руководства произведена в рамках перераспределения обязанностей между руководителями компании.

Однако в мирное "перераспределение обязанностей" в Омске никто не верит. Более того, омичи уверены, что смена руководства завода – лишь этап в борьбе за смену его собственника. Здесь считают, что поводом для отставки команды Мелинга послужил конфликт между владельцами "Сибнефти" (основной из которых – известный бизнесмен Роман Абрамович) и областными властями. Причина конфликта неизвестна, но уже очевидно, что борьба идет вокруг самого главного – контроля над ОНПЗ.

На днях в местную налоговую полицию пришел запрос из МВД с требованием проверить, не было ли при приватизации завода нарушений законодательства. Как известно, в 1995 году ОНПЗ был акционирован и вошел в состав нефтяной компании "Роснефть". Однако вскоре указом Бориса Ельцина завод был передан в только что созданную компанию "Сибнефть". После чего контрольный пакет ее акций был приобретен близкими к Борису Березовскому компаниями. И теперь, в преддверии вероятной борьбы за сохранение завода в составе "Сибнефти", было решено "укрепить" кадры.

Запрос из МВД – не единственная опасность для нынешних собственников ОНПЗ. Против них сплетаются все ветви региональной власти. Ряд депутатов законодательного собрания Омской области выступили с инициативой деприватизации завода. Депутатов поддержал губернатор Леонид Полежаев (по совместительству – один из лидеров движения "Вся Россия"): за три дня до отставки команды Мелинга он выступил с заявлением о необходимости "передачи в государственную собственность" нефтезавода. Ему вторит и недавний соперник по губернаторским выборам, мэр Омска Валерий Рощупкин (по совместительству – один из активистов движения "Отечество"): "Если Полежаев искренне готов инициировать процесс возврата в государственную собственность Омского нефтеперерабатывающего завода, местное самоуправление областного центра окажет ему в этом полное содействие".

При этом никто из "деприватизаторов" не приводит хоть сколько-нибудь убедительных аргументов, шум идет лишь по поводу президентского указа о передаче завода "Сибнефти".

Председатель комитета по собственности областного законодательного собрания Владимир Дорохин считает, что все происходящее означает новый виток в борьбе за собственность ОНПЗ. Если передача завода в "Сибнефть" и последующая приватизационная сделка и вправду будут признаны незаконными, как этого требуют некоторые депутаты законодательного собрания, то станет реальным и возврат ОНПЗ в госсобственность.

Такое развитие событий может быть выгодно как раз городским властям: несколько месяцев назад "Сибнефть" перерегистрировала ОНПЗ в поселке Любино, лишив Омск налоговых поступлений. Владельцев завода не устраивал объем социальных отчислений, на которых настаивала мэрия. Говорят, кстати, что Александр Мелинг часто не соглашался с владельцами завода по поводу расходов на соцсферу.

Тем не менее до сих пор в деприватизацию мало кто верил. Ведь, по мнению Владимира Дорохина, она возможна лишь в двух случаях: если предприятие имеет большие долги в бюджет и если приватизация была незаконной. Больших долгов у "Сибнефти" теперь нет, а вот с легитимностью может получиться прокол.

В "Сибнефти" это прекрасно понимают. Как сообщил "МН" конфиденциальный источник в компании, в качестве варианта рассматривается даже возможность оперативной продажи нефтезавода. В противном случае "Сибнефть" рискует попросту его лишиться. Если же завод успеют продать, то компания получит деньги и деприватизация станет не страшна. Тем более что роль ОНПЗ в "Сибнефти" нынче второстепенная – компания увеличивает продажи сырой нефти, сократив ежегодную переработку на омском заводе с 26 млн. тонн несколько лет назад до нынешних 14 млн. тонн. Омский НПЗ – предприятие привлекательное, это самый новый и современный российский нефтезавод. Однако это вовсе не означает, что найдется много желающих его купить. Скорее всего "Сибнефти" либо придется покупать его у самой себя, либо... покупать "Роснефть", которую государство в очередной раз собирается приватизировать и из которой ОНПЗ был когда-то вычленен. Теперь блокирующий пакет акций "Роснефти" предварительно оценен независимым оценщиком компанией Dresdner Kleinwort Benson в 305 млн. долларов. И хотя президент "Сибнефти" Евгений Швидлер в недавнем интервью заявил, что "не уверен, что "Роснефть" будет самым привлекательным товаром на рынке", угроза потери Омского НПЗ может заставить его поменять мнение.

Инициатива омских властей, в основе которой, похоже, лежат только политические интересы, может создать и чрезвычайно важный и опасный прецедент. И дело не в том, что будут нарушены интересы г-на Абрамовича. Он скорее всего сможет защитить себя сам. Но ни один иностранный инвестор не сможет понять, почему накануне выборов местный начальник объявляет войну собственнику предприятия по принципу политической ориентации.