Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Оглавление

Московские новости
№ 46 за 1999 год

Пугачев ХХ века

Александр Петров

Русский бунт" в Казахстане: провокация или неудавшийся переворот?

В ночь с 18 на 19 ноября двадцать два заговорщика, вооруженные охотничьим ружьем, гранатой С-1, четырнадцатью бутылками с зажигательной смесью и 270 патронами от Калашникова, были схвачены казахстанскими чекистами за три часа до первого теракта. Группа состояла из 12 граждан России и 10 жителей Восточно-Казахстанской области, – об этом сообщала пресса. Корреспондент "МН" отправился на место происшествия.

"КОШ КЕЛЬДЕНЕЦДОР!"

То, что ты в Казахстане, понимаешь сразу. Все вывески и объявления пограничного КПП на въезде в Павлодарскую область из Омской – на казахском языке. На этом же языке оказалась составленной и таможенная декларация.

– Как бы мне разобраться, что здесь написано? – обратился я к казаху-пограничнику. Тот пожал плечами:

– Спроси у кого-нибудь!

На КПП толпились российские транзитники. Спросить, как правильно заполнить "кедендiк декларациясы", было не у кого.

После долгих уговоров пограничник все же достал из стола образец заполнения декларации. Потом, щурясь, наблюдал, как гости, толкаясь и заглядывая через плечо, начали заполнять бланки согласно образцу.

Когда с формальностями было покончено, пограничник открыл проезд и махнул рукой: мол, езжайте. Мимо проплыл щит с надписью на казахском языке: "Кош кельденецдор!" Чуть ниже полустершимися буквами был выведен перевод: "Добро пожаловать!"

Автодорога Павлодар – Казахстан оказалась занесенной снегом. В снежной целине, под которой спряталась трасса, буксовали "КамАЗы" и "Газели". К счастью, корреспондентский автомобиль снежного плена избежал. Один раз даже помог вытащить из сугроба "Жигули" местного жителя.

– Это ж надо, уже две недели, как последний раз шел снег, а что дорога, что степь – все занесено, – жаловался Мурад, житель поселка Щербакты. – Уже несколько лет дороги в запустении.

Под Семипалатинском на посту дорожной полиции машину остановили для проверки документов. Казах-гаишник попался подозрительный.

– Откуда едем?

– Из Омска.

– А, из Омска, – насторожился полицейский. – Ты не казак случайно? Может, оружие везешь, переворот готовишь?

Пришлось выкладывать все вещи на снег, показывать, что гранатомета в багажнике нет. Но гаишник по-прежнему был суров:

– Знаю я, для чего вы сюда едете. В Усть-Каменогорске уже учудили заварушку!

На подъездах к Усть-Каменогорску я ожидал увидеть танки и автоматчиков в бронежилетах – как-никак попытка переворота. Ничего подобного. Даже единственный пост дорожной полиции пустовал.

А БЫЛ ЛИ БУНТ?

Уже писалось, что возглавил "русский бунт" некто по прозвищу Пугачев (по паспорту  – россиянин 1947 года рождения Владимир Казимирчук), один из руководителей общественно-политической организации "Русь", всюду представлявшийся журналистом московской газеты "Истоки".

Как сообщил корреспонденту "МН" заместитель начальника Восточно-Казахстанского департамента Комитета национальной безопасности (КНБ) Виктор Конин, "путчисты" планировали захват акимата (областной администрации), поджог здания ОВД и взятие заложников в КНБ. Следующим шагом, по мнению чекистов, стало бы физическое устранение 28 руководителей основных ведомств и предприятий – у заговорщиков изъяли "черный список", который возглавлял аким (губернатор) Восточно-Казахстанской области Виталий Нетт. Затем, по замыслу "Пугачева", следовало подписание акта о передаче власти в Восточно-Казахстанской области представителям народа. То есть Казимирчуку и компании. Планировалось и воззвание к русскоязычным жителям Восточного Казахстана с призывом отделиться от страны и создать собственное автономное государство "Русский Алтай". Причем, как утверждает Виктор Гунин, заговорщики собирались отторгнуть не только часть Казахстана, но и кусок территории российской автономной Республики Алтай, куда из Новосибирска отправилась вторая группа "повстанцев". Их целью был город Усть-Кокса и прилегающие к нему регионы.

По мнению чекистов, Восточно-Казахстанская область была выбрана из-за малого удельного веса коренной национальности. Два года назад казахи составляли всего 15 процентов жителей. Сегодня, после объединения с Усть-Каменогорской и Семипалатинской областями, соотношение все равно не в пользу коренного населения: 60 процентов – русскоязычные. Казимирчук надеялся поднять недовольных насильной казахстанизацией, которая шаг за шагом проводится Астаной.

"Повстанцы" напрасно агитировали восточноказахстанцев поддержать создание "Русского Алтая". Лишь 10 человек оказались втянутыми в авантюру. И те, как полагают правоохранительные органы, не отдавали себе отчета, с чем связались. Пока все они содержатся в приемнике-распределителе. Трое организаторов восстания – Владимир Казимирчук ("Пугачев"), Альберт Урагаев и Михаил Матыш – переведены в СИЗО. Им предъявлено обвинение по пяти статьям: контрабанда оружия с территории Российской Федерации, его незаконное хранение, насильственное свержение конституционного строя, насильственный захват и насильственное удержание власти, создание организованной преступной группировки.

РОССИЙСКИЙ СЛЕД

Исполнительный секретарь Восточно-Казахстанской Ассамблеи дружбы народов, объединяющей 38 культурно-национальных центров, немец Лео Шик считает, что ноябрьский инцидент – чья-то провокация, направленная на дискредитацию славянского населения Казахстана и обострение межнациональных отношений.

На круге Верхне-Иртышской казачьей общины, где удалось побывать корреспонденту "МН", казаки возбужденно обсуждали попытку переворота. "Пугачев", как выяснилось, обращался за помощью к общине. Казаки в поддержке отказали и даже попытались задержать Казимирчука и его сторонников, но те сумели ускользнуть.

– Еще 23 октября на совете атаманов Сибирского Казачьего войска в Омске нас проинформировали, что некто "Пугачев" активно ищет единомышленников, ведет вербовочную работу в Омске, Барнауле и Новосибирске для осуществления похода на Усть-Каменогорск, – рассказывает атаман Верхне-Иртышской казачьей общины Борис Толмачев. – Нам также стало известно, что все теракты повстанцы должны были осуществить в казачьей "справе" (то есть форме). Власть бы они с одним ружьем и гранатой, конечно, не захватили, зато спровоцировали бы репрессии против русского населения в Казахстане.

По сведениям атамана, среди задержанных путчистов есть россиянин Сергей Бритвин – якобы руководитель организации ЛДПР в городе Славгород Алтайского края.

– В новосибирском управлении ФСБ РФ нам сообщили, что незадолго до событий 18 – 19 ноября "Пугачев" имел встречу с крупным российским предпринимателем, – рассказывает председатель совета старейшин общины, полковник ГРУ в отставке Геннадий Попов. – Так или не так – очевидно одно: за Казимирчуком стояли большие деньги. Он свободно распоряжался десятками тысяч долларов.
Заместитель департамента КНБ Виктор Кунин, не называя имен, подтвердил: нити следствия все чаще тянутся к отдельным известным личностям в России. Подтвердил он и то, что "повстанцы" недостатка в средствах не испытывали.

– За нигде не работающим и трижды судимым в Российской Федерации Владимиром Казимирчуком стоят немалые деньги. На них "Пугачев" покупает оружие в России, обеспечивает свободное передвижение по стране и проживание десятков своих сподвижников. Многие из задержанных при допросе признались, что руководители несостоявшегося переворота обещали каждому участнику крупное вознаграждение в валюте.

– "Пугачев" оставляет впечатление осведомленного во всех отношениях человека, – продолжил тему "российского следа" побывавший в Усть-Каменогорске первый заместитель начальника третьего (антитеррористического) департамента Комитета национальной безопасности Казахстана Серик Бейсеков. – Очень грамотный, знает многих руководителей в верхних эшелонах власти России, со многими знаком персонально.

Кроме "российской" версии, среди устькаменогорцев популярны еще две. Первая: переворот и арест повстанцев спланировал и устроил Комитет национальной безопасности Республики Казахстан. Цель – показать, что власть начеку, а заодно оправдать социально-экономические методы дискриминации русскоязычного населения в Казахстане. По другой версии, Казимирчук и его фанатичные сподвижники на самом деле надеялись создать автономное от России и Казахстана государство. Во всяком случае, на допросе Казимирчук признал, что он действительно планировал отделение Восточного Казахстана. Правда, для такой цели арсенала, обнаруженного у "повстанцев", было явно недостаточно. В КНБ полагают, что где-то существует подпольный склад оружия, скорее всего, автоматов Калашникова. Иначе зачем повстанцам 270 автоматных патронов, в том числе четыре снаряженных магазина?

Впрочем, пока ни одна из версий не имеет веских подтверждений. Так и не ясно, кто же такие "пугачевцы" – неудачливые государственные преступники или умелые мистификатор (...)