Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Оглавление

Московские новости
№ 1 за 2003 год

Диспетчеры ответят за голодовку

Омск, Александр Петров

Омская областная прокуратура направила в суд исковое заявление против местных авиадиспетчеров. Они обвиняются в том, что во время декабрьской акции протеста "осознанно желали наступления последствий в виде отстранения от работы по медицинским показаниям". Сами авиадиспетчеры уверяют, что их подставили.

Напомним, что акция протеста затронула несколько регионов страны, но только в Омске она привела к прекращению воздушного сообщения. Бригада медиков с подачи руководителей местного аэропорта не допустила авиадиспетчеров к работе в ночную смену. По мнению участников акции, медицинская проверка ставила целью превратить обычную голодовку в мероприятие, которое может иметь серьезные правовые и финансовые последствия. И вот они проявились.

"Голодовка авиадиспетчеров является скрытой формой забастовки, а ее организаторы и участники должны преследоваться по закону", – считает прокурор Омской области Сергей Казаков. Он направил руководству омского филиала "Запсибаэронавигации" представление о привлечении к дисциплинарной ответственности сотрудников, которые сознательно довели себя до нерабочего состояния. Одновременно Омский аэропорт готовится потребовать возмещения убытков за вынужденный простой. Речь идет о сумме порядка 300 тысяч рублей.