Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Оглавление

Московские новости
№ 4 за 2003 год

Сычев рад возвращению в сборную

Омск, Александр Петров

Бывший форвард московского "Спартака" Дмитрий Сычев, прославившийся своим громким уходом из стана "красно-белых" прошлым летом, вызван Валерием Газзаевым на сбор национальной команды России, который пройдет в середине февраля на Кипре.

– Я думаю, что игра в сборной – главная цель Димы, – прокомментировал это событие для "МН" отец 19-летнего футболиста Евгений Сычев. – Есть все предпосылки для того, чтобы он попал в команду. У него замечательные отношения с другими ребятами, в том числе и со спартаковцами. Парню по-настоящему хочется играть за свою страну и в своей стране. Только это связано с определенными сложностями. Сейчас не время искать виновников того, что происходило в течение последних месяцев. Одно могу сказать: для сына это груз на всю жизнь.

– Сейчас Дмитрий достаточно успешно играет в марсельском "Олимпике". Вы сознательно вели к тому, чтобы он выступал в другой стране?

– Наоборот. Очень жаль, что он уехал из России. Мы не планировали отъезда за границу в течение минимум 2 – 3 лет, так как любому футболисту сначала надо окрепнуть на родине. Но здесь молодым и способным ребятам не дают почувствовать себя личностями.

– Вы имеете в виду конфликт со "Спартаком"?

– Я никого не имею в виду. А про "Спартак" могу сказать, что до Димы оттуда ушло порядка десяти высококлассных игроков. Но только Сычев решился отстоять свою точку зрения и стал изгоем.

– Так хорошо или плохо, что ваш сын уехал играть во Францию?

– Пока он был в России, я старался как-то оградить Диму от давления российских СМИ. Справиться с ним не под силу многим взрослым. Что говорить о молодом парне! Теперь он от этого прессинга огражден. И наверное, это хорошо. Дима – сильный человек, но ему надо прийти в себя, забыть об этих дрязгах и заняться своим делом – футболом. Новый клуб дает такую возможность. Там не надо прятаться. Французы подошли к молодому футболисту доброжелательно. Однако "Олимпик" – это также испытание. Другая страна, другой менталитет. Язык незнакомый – тоже проблема, хотя клуб и выделил Диме на полгода личного переводчика. Клуб предоставил ему все необходимое для того, чтобы он думал только о футболе. Взамен требуется отдача на тренировках и в игре. Вручили даже инструкцию о правильном питании. В то же время досуг футболиста – его личное дело. Что хочет, то и делает. Главное, чтобы на футболе не сказалось. Первое время он жил в гостинице, теперь подобрал домик и должен туда переехать. Я надеюсь скоро отвезти во Францию жену с мла дшим сыном Андреем.