Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Оглавление

Московские новости
№ 10 за 2003 год

Команда с нерусским акцентом

Омск, Александр Петров

На оборонном заводе, где производят радиопередатчики для самолета российского президента, продали за границу секретные армейские рации

Прокуратура Омской области возбудила уголовное дело по факту незаконной продажи военных радиостанций за границу. Заместитель прокурора области Александр Кочергин заявил, что речь идет об экспорте в Узбекистан в течение 2000 – 2001 годов пятнадцати радиорелейных станций Р-419С в обход российского законодательства.

Следователям удалось выяснить, что сделку провернуло руководство омского завода "Релеро", который занимается производством средств специальной связи – в частности, оборудованием нового самолета Президента России военными радиостанциями. Как следует из документов сделки, 15 радиорелейных станций спецназначения были проданы заводом по цене 20 тысяч долларов за каждую. Покупателем стало ООО "Конверсия-3", которое занимается сбытом гражданской продукции завода "Релеро".

– Р-419С входят в основную систему военной связи страны и служат для оперативно-тактического управления войсками, – говорит один из разработчиков радиостанций, главный конструктор КБ "Символ-Релеро" Александр Старченков.

Создатели Р-419С не исключают, что с помощью этих станций противник может прослушивать переговоры военных и дезориентировать российские подразделения. Следовательно, по их мнению, подобное оборудование имеет большую ценность для тех же боевиков в Чечне.

Однако руководители ООО "Конверсия-3" сделали вид, что не знают таких тонкостей. И продали радиостанции как гражданское средство связи в пять раз дороже, чем купили, оценив каждую из них в 104 тысячи долларов. Покупателями стали московская фирма "Технопоиск" и скромная финская компания "Massory OY". На этих фирмах цепь перепродаж, однако, не завершилась: по оценкам правоохранительных органов, доход организаторов этой цепочки сделок составил около 2 миллионов долларов.

Вместе с тем изучение таможенных документов показало, что вся цепочка покупателей вне Омска существовала только на бумаге и была создана ради запутывания следов и солидной "накрутки". На самом деле Р-419С отправлялись напрямую с заводских складов в Узбекистан.

Сейчас организаторы сделки – нынешний директор завода "Релеро" 25-летний Иван Поляков и его родная сестра Татьяна Ушакова, председатель совета директоров "Конверсии-3", – объясняют свои действия "Соглашением между правительствами РФ и Республики Узбекистан о производственной и научно-технической кооперации предприятий оборонных отраслей промышленности". Предприниматели, однако, забывают, что под это соглашение продажа радиостанций никак не попадает: в правительственной бумаге прописаны поставки комплектующих, а не готовых изделий.