Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Оглавление

Московские новости
№ 16 за 2003 год

Продажа "Сибнефти" пробьет дыру в омском бюджете

Омск, Александр Петров

На родине "Сибнефти" – в Омске – известие о слиянии компании с Юкосом вызвало форменный шок. Прежде всего у представителей власти, для которых новость стала полной неожиданностью. "Сибнефть", созданная в 1995 году на базе крупнейшего в СНГ Омского НПЗ и зарегистрированная на территории области, является основным плательщиком налогов в региональный бюджет. В прошлом году на долю компании пришлось 1,6 млрд. рублей из 9 млрд. поступивших в местную казну. Другие крупнейшие налогоплательщики области – пивной завод "Росар" и ЗАО "Омскшина" – перечислили тогда же в региональный бюджет лишь 319,7 и 170,3 млн. рублей соответственно.

За неполные восемь лет существования "Сибнефть" сумела получить контроль над наиболее перспективными предприятиями Омской области: самым большим в стране производителем свинины "Омский бекон", мощностями завода синтетического каучука, крупнейшей в регионе "Сибирской птицефабрикой", рядом предприятий молочной промышленности. Дальнейшая судьба этих производителей остается под вопросом, так же как и судьба доходов от этих предприятий.

Потрясение вышло настолько глубоким, что на следующий день после известия о сделке на заседании Законодательного собрания депутаты не решились начать обсуждение возможных последствий для экономики области. А депутат Константин Потапов, по совместительству – вице-президент "Сибнефти", на заседание вообще не явился. Тем не менее сделку активно комментировали в кулуарах. "Сомневаюсь, что "ЮкосСибнефть" будет зарегистрирована на территории Омской области, – сказал депутат Андрей Алехин. – А это означает потерю части налога на прибыль, НДС, соцналога. Омский НПЗ несколько лет назад был переведен "Сибнефтью" на режим процессинга, поэтому он спасти ситуацию не сможет. Потери могут составить сотни миллионов рублей".

Вопрос о том, как повлияет на экономику области слияние "Сибнефти" с Юкосом, оставили без ответа и пресс-служба нефтяной компании, и генеральный директор подразделения "СН" компании "Омскнефтепродукт" Александр Покоев. Последний, правда, пояснил, что никаких дополнительных разъяснений менеджмент омского офиса "Сибнефти" пока не получал. Известно лишь, что все процедуры по слиянию структур должны быть завершены до конца года. С 1 января 2004 года должна начать работать компания "ЮкосСибнефть". Главный финансист области вице-губернатор Наталья Фролова выразила надежду, что в ближайшие годы налогооблагаемая база не изменится. В этом ее заверили в московском офисе нефтяной компании. И тут же добавила: "Мы надеемся... Но все же подсчитываем, во что это может вылиться".