Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Оглавление

Московские новости
№ 18 за 2003 год

Иван Глинка больше не хочет работать в России

Омск, Александр Петров

Наставник омского "Авангарда" Иван Глинка покинул российский хоккей. Об этом решении чешский специалист уведомил президента клуба Анатолия Бардина в ходе чемпионата мира в Финляндии. Официальной причиной отставки стали личные мотивы – усталость Глинки и его желание вернуться в свою страну. Вообще самый богатый клуб страны после минувшего провального сезона, похоже, решил основательно перетряхнуть состав. По некоторым данным, в будущем сезоне "Авангард" делает ставку не на чехов, а на словаков.

Как сообщает из Омска наш корреспондент Александр Петров, уже объявлено, что из клуба уходят Иржи Шлегр и Мартин Прохазка. Два других именитых чеха – Павел Патера и Томаш Власак вроде бы остаются, однако есть сведения, что контракт Патеры – лучшего бомбардира минувшего чемпионата – носит предварительный характер. Пока в "Авангарде" категорически отказываются комментировать слухи о дальнейшей судьбе Максима Сушинского и Дмитрия Затонского. Они по-прежнему числятся в клубе, однако поглядывают "налево" в ожидании достойных предложений.

Основной причиной перемен в одном из самых сильных российских клубов называют слияние топливных гигантов – "Сибнефти" и Юкоса. Своим взлетом на первые строчки турнирных таблиц "Авангард" во многом обязан омскому губернатору Леониду Полежаеву, который делал все возможное для завоевания "золота" в чемпионате России. Наиболее удачным шагом в этом направлении стало привлечение "Сибнефти" в качестве генерального спонсора "Авангарда". Именно этой корпорации команда обязана немыслимыми для большинства других российских клубов финансовыми возможностями. Но теперь "Сибнефти" явно не до хоккея, впрочем, как и Полежаеву, которого в сентябре ждут губернаторские выборы.