Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Оглавление

Московские новости
№ 21 за 2003 год

"Сибнефть" вышла на большую арену

Омск, Александр Петров

О начале самой крупной стройки в Сибири объявила компания "Сибнефть". По словам вице-президента компании Константина Потапова, 100 миллионов нефтяных долларов пойдут на строительство современного Дворца спорта в Омске на 10 тысяч зрителей. Новая универсальная спортивно-зрелищная арена станет базой для подшефного "Сибнефти" хоккейного клуба "Авангард", который сейчас квартирует в более скромном спортивно-концертном комплексе имени Блинова, вместимостью всего 6 тысяч человек.

Вместе с универсальной ареной "Сибнефть" обещает построить торговый центр площадью более 23 тысяч квадратных метров, крытые теннисные корты, гостиницу на 100 мест, 20 тысяч квадратных метров офисных площадей, кинокомплекс из шести залов, каток и пляж. Комплекс под названием "Арена" разместится недалеко от центра города на берегу Иртыша на полутора миллионах кубометров песка искусственной площадки, намытой для строительства жилого микрорайона "Прибрежный" около 20 лет назад. Жилые дома город так и не построил – не хватило денег, вместо них теперь вырастет комплекс от "Сибнефти".

Презентация комплекса состоялась на последнем заседании Омского горсовета с подачи губернатора Леонида Полежаева, который является одним из инициаторов появления на свет самой "Сибнефти". Депутаты испытали настоящий шок от колоссальных планов компании и тут же все одобрили. Мэр города Евгений Белов заявил, что "проект "Арена" – это подарок судьбы". Чтобы подарок не упустить, депутаты решили освободить будущий комплекс от арендной платы за участок в 69 гектаров земли на 49 лет вперед при сроке окупаемости "Арены" – 15 лет. Согласно плану строительство начнется в конце этого года, закончится в третьем квартале 2005-го. Стройподрядчиком выступит некое АО "Заречье-4".

Впрочем, после выступления Константина Потапова необычно прозвучало мнение пресс-секретаря московского офиса "Сибнефти" Алексая Фирстова, который сказал, что, сама компания не будет вкладывать деньги в этот проект. Он предположил, что, возможно, речь идет лишь о некоторых акционерах компании. Которые и стоят за доселе неизвестным АО "Заречье-4". Заметно и то, что главная презентация комплекса "Арена" приурочена к губернаторским выборам в Омской области, которые пройдут в сентябре.