Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Оглавление

Московские новости
№ 27 за 2003 год

Таджики скитаются по Cибири

Омск, Александр Петров

Около 300 граждан среднеазиатской республики чуть не стали предметом конфликта между УВД Кемеровской, Новосибирской и Омской областей. В течение месяца власти соседних регионов гоняют группу из трехсот нелегально находящихся в России таджиков с места на место.

В Россию таджики приехали работать. Половина группы, миновав Казахстан, пересекла российскую границу на омском участке, другая половина – на новосибирском. Они соединились в Кемерове, откуда должны были поехать на стройки Дальнего Востока: есть некий договор намерений, заключенный между будущими рабочими, ЗАО "Финансовые ресурсы" и одной из строительных фирм Омска. Однако приглашающая сторона таджиков "кинула", и триста иностранцев без денег и еды застряли в Кемерове.

Дальше началась неразбериха. Так как гости не оформились в течение трех дней, то кемеровские власти по закону должны были принять решение об их депортации из страны. Однако процесс этот дорогой, поэтому миграционные органы Кузбасса поступили проще: через 20 дней после приезда гостей усадили в автобусы и отправили туда, откуда они прибыли. На границе с Казахстаном автобусы выгрузили ничего не понимающих людей и уехали обратно.

Сейчас все триста горе-строителей размещены в омском приемнике-накопителе облвоенкомата и обеспечены питанием. "Это просто обманутые люди, их жалко", – сказал "МН" начальник МВД Омской области Виктор Камерцель.

За нарушение регистрационного режима на всех неудачливых гастарбайтеров составлены протоколы. Куйбышевский суд Омска на этой неделе должен вынести решение о принудительной депортации трехсот граждан Таджикистана. На родину их отправят самолетом. Немалую сумму на транспортные расходы выделяет местный бюджет. УВД уже отправило в МВД пакет документов, на основании которых эти затраты по закону должны быть компенсированы из федерального бюджета. Параллельно правоохранительные органы ведут расследование, чтобы выяснить, кто на самом деле пригласил граждан Таджикистана в Россию.