Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Оглавление

Московские новости
№ 29 за 2003 год

В Омске идет предвыборный разбор "Полета"

Омск, Александр Петров

Губернатор Омской области Леонид Полежаев подал в суд на депутата Госдумы Леонида Маевского за клевету. На страницах газеты "Омское время" бывший подводник Маевский обвинил руководство крупнейшего предприятия омской "оборонки" – аэрокосмического объединения "Полет" – в хищении миллионов долларов и продаже военных секретов за границу, а губернатора – в попустительстве этому безобразию. Ущерб чести, достоинству и деловой репутации Леонид Полежаев оценил в 200 тысяч рублей.

Если учесть, что истец и ответчик намерены конкурировать на сентябрьских выборах губернатора области, судебный процесс обещал стать хорошей рекламой для его победителя. Однако планы оппонентов сорвал Кировский суд Омска. На собеседовании судья заявил, что процесс начнется 23 октября – через полтора месяца после выборов, назначенных на 7 сентября. Причина уважительная – двухмесячный отпуск судьи. Таким образом, суд предусмотрительно ушел от участия в предвыборных баталиях.

Сведений о том, что истец – губернатор – воспользовался правом передать рассмотрение дела другому судье, нет. Видимо, его пиаровский ход заключался именно в факте подачи иска, а не в решении. Оппонент – Леонид Маевский – наоборот, отсрочкой решения расстроен, поскольку был уверен, что победит в суде и заработает симпатии избирателей. Он заявил ходатайство о рассмотрении дела по месту своей прописки – в Москве.

Леонид Маевский утверждает, что имеет на руках документы, подтверждающие факт ухода от крупных отчислений в бюджет при реализации контрактов "Полета" с разорившейся в США компанией "Final analisis Inc" (FAI) по запуску 4 ракет-носителей "Космос" с американскими спутниками и передачу американцам чертежей самой ракеты. По словам депутата, он направил соответствующий запрос председателю Правительства РФ, по которому завод проверяют прокуратура и ФСБ.

Гендиректор "Полета" Олег Дорофеев отверг все обвинения, заявив, что "вся отправляемая зарубежным партнерам документация регистрируется и проверяется в соответствии с законом о защите информации и государственных тайн". Начальник управления ФСБ по Омской области Расим Гирфанов конфликт прокомментировал так: "На данный момент по охране госсекретов у контрразведки к "Полету" претензий нет".