Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Оглавление

Московские новости
№ 36 за 2003 год

"Свобода до добра не доводит"

Омск, Александр Петров

Главный коммерческий проект омского "Авангарда" – долгожданная победа в чемпионате России

Стартовал очередной сезон в одном из самых состоятельных чемпионатов Восточной Европы – российской хоккейной суперлиге. По мнению специалистов, фаворитами в борьбе спортивных амбиций и многомиллионных бюджетов на сей раз являются как минимум семь клубов. Самым территориально удаленным от Москвы из них является омский "Авангард". Благодаря деньгам Романа Абрамовича и "Сибнефти" эта команда уже несколько лет входит в число богатейших клубов России, но ее спортивные достижения, мягко говоря, оставляют желать лучшего. И как заявил корреспонденту "МН" президент ХК "Авангард" Анатолий БАРДИН, в наступившем сезоне отступать его подопечным некуда.

– В прошлом чемпионате вы делали ставку на дорогостоящих чешских легионеров и тренера Ивана Глинку. Эксперимент признан неудачным?

– С Глинкой у нас был контракт на один год. И задача ставилась выиграть медали, но она не была выполнена. Поговорив с тренером, решили не продлевать сотрудничества. С нашей стороны причина расставания – то, что тренер не выполнил задачу. Со стороны Ивана – давно не был дома, сильно устал. Расстались мы полюбовно. И вклад какой-то свой, чешский, в развитие омского хоккея Глинка сделал. То же касается и чешских игроков.

– И в чем состоит этот вклад?

– Глинка поднял планку команды, а мы приобрели положительный опыт. Прежде всего мы поняли, что в России тренировочный процесс должен быть под жестким контролем. Свобода действий до добра не доводит. Пока мы еще к этому не готовы.

– Считаете, что новый главный тренер справится с поставленными задачами?

– Будем надеяться. Сергей Герсонский – молодой, но очень перспективный наставник.

– Не изменилось ли отношение "Сибнефти" к "Авангарду" после покупки Романом Абрамовичем футбольного клуба "Челси"?

– "Сибнефть" от "Авангарда" не отвернулась. Так же, как и администрация Омской области. Благодаря таким спонсорам клуб имеет возможность ставить перед собой серьезные задачи. Мы по-прежнему претендуем как минимум на медали. Будем надеяться, самого высокого достоинства.

– А какой бюджет должен быть у команды, чтобы она смогла бороться за медали и занимать лидирующие позиции в чемпионате России?

– Я думаю, от 10 до 12 миллионов долларов.

– "Авангард", наверное, самый обеспеченный российский хоккейный клуб. Какую часть бюджета клуба составляют доходы от продажи билетов на матчи?

– Небольшую. У нас, к сожалению, стадион всего на пять с половиной тысяч мест. На билеты приходится, наверное, одна двадцатая часть бюджета. В НХЛ билеты на простые матчи стоят долларов 20 – 30. У нас – от доллара до трех.

– Какие другие источники дохода есть у клуба?

– В России хоккей нерентабелен. Пока это аксиома. "Авангард" получает основные средства от спонсоров. Только сейчас у нас началась работа с телекомпаниями: они начинают понемногу платить за трансляцию матчей. За границей основные деньги клубы получают именно от телевидения. Продажа сувенирной продукции в России тоже не дает большого дохода. В лучшем случае самые большие любители купят пятьсот фирменных ручек или сто маек. А за океаном это целая индустрия. У нас же средства от продажи сувениров, билетов на матчи, пива, воды и бутербродов дают возможность содержать только спортшколу. В больших коммерческих проектах мы не участвуем.

– Новичок "Авангарда" Олег Твердовский – действующий обладатель Кубка Стэнли. Чем вы его завлекли?

– Знаете, опыт у нас есть. В прошлом году мы подписали контракт с Иржи Шлегром, он тоже обладатель Кубка Стэнли прошлого года. Олег Твердовский ехал сюда с опаской. А на месте осмотрелся и понял, что попал в клуб с энхаэловским уровнем инфраструктуры.

– И все же чем конкретно вы заманиваете серьезных игроков и тренеров в Сибирь, в далекий Омск?

– Уже много лет у нас играют Сушинский, Рябыкин, Прокофьев, Затонский, другие хоккеисты. Нам ставят в упрек, что мы платим хоккеистам слишком большие деньги. Но это упреки тех, от кого игроки уходят. Деньги тут не главное. Если посмотреть по российским клубам, сложно будет найти другую команду с такой цивилизованной инфраструктурой, как у нас. Представьте, зарплата большая, а условий для работы нет. Люди на таком месте не будут задерживаться. Не зря в наших некоторых клубах ротация хоккеистов достигает 70 процентов. У нас же в течение последних шести лет менее 10 процентов игроков поменялось. Игроки уходят не просто к тому, кто больше платит, а к тем, кто предлагает нормальные деньги и создает хорошие условия для работы и проживания семей.

– Намерен ли "Авангард" воспользоваться локаутом в НХЛ?

– Все президенты клубов суперлиги давно уже готовятся к этому событию. Но есть тут и подводные камни. Например, при покупке хоккеистов высшего класса из НХЛ каждый клуб отодвигает своих игроков на второй план. А никто не может сказать, когда закончится локаут: через месяц или через год. Представьте, два-три месяца игроки из НХЛ играют, а потом раз – и уехали! Попробуй потом выступать со своими нетренированными хоккеистами! Зато болельщикам всегда приятно смотреть на звезд. Никто нас не поймет, если в Омске не появятся два-три классных игрока, которых больше нигде не увидишь. Думаю, пару звезд мы пригласим в клуб. Но много легионеров нам не надо, у нас и так все в порядке.