Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Оглавление

Московские новости
№ 42 за 2003 год

Такой хоккей им не нужен

Омск, Александр Петров

Омский "Авангард" сменил все руководство и хочет "указать на дверь зазнавшимся легионерам"

Первые месяцы хоккейного сезона ознаменовались кадровой революцией сразу в пяти клубах российской суперлиги. Однако самые масштабные преобразования произошли в стане богатейшей команды страны – омском "Авангарде". Разгневанный неудачным стартом чемпионата губернатор Омской области Леонид Полежаев впервые сменил президента "ястребов", а затем принял отставку и главного тренера команды Сергея Герсонского, на которого еще прошлым летом возлагал огромные надежды.

Звездный состав "Авангарда" – Твердовский, Сушинский, Рябыкин, чехи Патера и Власак – в последних матчах победами, мягко говоря, не блистали, заставив болельщиков думать о том, что команда не приняла нового тренера и просто "сливает" молодого специалиста. "Наши чехи остро восприняли перемены после ухода Ивана Глинки: раньше они играли в один хоккей, а сейчас их пытаются научить играть совершенно в другой", – признался защитник "Авангарда" Дмитрий Рябыкин.

Реакция на "забастовку" звезд оказалась достаточно неожиданной. На прошлой неделе на заседании попечительского совета клуба губернатор Омской области Леонид Полежаев назначил на пост президента клуба Константина Потапова, вице-президента "Сибнефти". Эта компания, как известно, является генеральным спонсором "омских ястребов". Анатолий Бардин, который руководил клубом более пяти лет и при котором "Авангард" стал котироваться как суперкоманда, остался работать в должности генерального директора.

Оба президента – бывший и новый – комментировать кадровые перестановки пока избегают. На том же совете Леонид Полежаев недвусмысленно заявил, что это лишь начало перемен и что не исключены радикальные методы, например, "указать на дверь группе зазнавшихся хоккеистов, которые откровенно не отрабатывают свои высокие гонорары".

Новые потрясения не заставили себя ждать – сначала стало известно о смене капитана команды: свитер с буквой "К" надел недавний энхаэловец Олег Твердовский, который играет в "Авангарде" первый сезон. А вскоре о своей отставке объявил главный тренер "ястребов" Сергей Герсонский. "Желание уйти появилось у меня после неубедительного матча "Авангарда" в Воскресенске, – сказал наставник. – Омская команда является лидером российского хоккея, ей нужна была встряска, чтобы команда пошла дальше. Решение это добровольное. На попечительском совете об отставке речи не было".

Замену бывшему главному тренеру, который якобы пожертвовал карьерой из-за амбиций звезд своей команды, нашли на удивление быстро. Вечером того же дня представители "Авангарда" дозвонились в Челябинск до Валерия Белоусова. "Мы все решили за час, – рассказал на следующий день после неожиданного назначения новый главный тренер. – Мне надо было сразу выехать в Омск. Пришлось ехать на машине. В девять утра я уже встречался с губернатором Омской области Леонидом Полежаевым и утром же провел первую тренировку".

По сведениями "МН", 23 октября Валерию Белоусову звонили не только из "Авангарда", но и из еще одного хоккейного клуба, где также случилась отставка главного тренера. Однако условия, предложенные конкурентами, оказались не такими заманчивыми. В умении делать предложения, от которых трудно отказаться, омичам пока нет равных. Правда, до сих пор умение уговаривать не принесло "ястребам" высших наград чемпионата.