Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Оглавление

Московские новости
№ 44 за 2003 год

Сталину пригрозили участью Бендеры

Омск, Александр Петров

Власти города Ишим, райцентра на юге Тюменской области, хорошо известного благодаря крупнейшему винно-водочному заводу, санкционировали установку бюста Иосифу Сталину на центральной площади города.

Согласно официальному сообщению комитета по культуре администрации, бюст установлен по требованию населения. Установка памятника обошлась властям недорого, так как проводилась в рамках программы благоустройства, а бюст бесплатно предоставили местные коммунисты. По словам председателя комитета по культуре мэрии Ишима Нины Кузовковой, члены партии нашли выброшенный памятник вождю в середине 90-х, сами его отремонтировали и предложили городским властям установить его на Октябрьской площади, откуда в годы войны ишимцы уходили на фронт.

Открытие памятника превратилось в настоящий митинг. Выступающие отметили неоднозначность события, но пришли к выводу, что памятник имеет право на жизнь, так как символизирует целую эпоху в истории страны. Однако нашлись и непримиримые. Они заявили, что бюст "врага народов" все равно долго не простоит. В качестве примера противники монумента привели историю памятника Степану Бендере на Западной Украине, установленного в начале прошлого десятилетия. Он вызвал возмущение украинского населения, еще не забывшего лишений Великой Отечественной войны. Бюст Бендеры неоднократно разрушали, воровали и даже взрывали. Однако местные националисты каждый раз устанавливали его заново.