Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Оглавление

Московские новости
№ 44 за 2003 год

Прокуратура вступилась за квартиросъемщиков

Омск, Александр Петров

Прокуратура Омска намерена проверить законность повышения квартплаты для жителей города. Причиной для проверки стало решение городского совета об увеличении тарифов на содержание жилья в два раза, на обслуживание лифтов – в четыре раза. Как рассказал "МН" заместитель председателя Омского горсовета Николай Куторгин, такое решение мэрия провела в горсовете накануне "благодаря большинству депутатов, следующих ее социальной политике".

Омская прокуратура сомневается в обоснованности такого повышения, так как недавняя проверка уже выявила грубые нарушения мэрией Омска федеральных "Правил и норм эксплуатации жилищного фонда". Например, признана незаконной графа "плата за капитальный ремонт", которая есть в квартирных квитанциях большинства российских граждан.

Установлено и множество других нарушений закона и прав граждан в части оказания услуг по содержанию и ремонту жилья. Например, жильцы вынуждены убирать подъезды за свой счет, в то время как плата за обеспечение освещения, обслуживание мусоропровода и уборку лестничных клеток регулярно включается в квитанции. Властям предложено устранить выявленные нарушения в течение нескольких дней. В противном случае должностные лица понесут ответственность.

Опытом прокурорских работников из Омска уже заинтересовались представители организаций по защите прав потребителей и жилищных кооперативов из других городов России. А фактическое снижение тарифов, которое должно произойти вслед за обещанной проверкой, станет едва ли не первым подобным случаем в России.