Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Оглавление

Новое Омское Слово
№ 51 за 2002 год

Полеты натощак

Александр Петров

Около ста авиадиспетчеров Омского филиала Государственного унитарного дочернего предприятия "Аэронавигация Западной Сибири" приняли участие в повторной голодовке в знак протеста против низкой зарплаты. Это почти восемьдесят процентов списочного состава службы. Голодающие требуют как минимум 30-процентного повышения заработной платы и заявляют, что ошибочно прервали 8 декабря подобную акцию протеста после переговоров с прибывшим в Омск из Москвы заместителем генерального директора госкорпорации по организации воздушного движения Рафаэлем Данеловым.
По словам директора Омского филиала ГУДП "Аэронавигация Западной Сибири" Юрия Сергеева, все голодающие размещены в общежитии местного училища гражданской авиации. Смены в полном составе выходят на свои рабочие места. Воздушное движение в зоне омского участка идет в штатном режиме, задержек и отмен авиарейсов нет.

Координатор акции Владимир Рудаков подтвердил, что на этот раз его коллеги "не поддадутся обещаниям руководства госкорпорации по организации воздушного движения, которое в начале декабря их просто обмануло". "Понимая ситуацию, мы снизили свои требования по увеличению зарплаты до 30 процентов, – заявил Владимир Рудаков. – В то же время на состоявшемся 20 декабря в Москве совместном пленуме федерации профсоюза авиадиспетчеров (ФПАД) России и службы радиотехнического обеспечения полетов выяснилось, что ни один пункт достигнутого две недели назад промежуточного соглашения не выполнен". По словам Рудакова, авиадиспетчерам предложили 15,7-процентное повышение зарплаты. Но на такую сумму она должна была увеличиться в течение этого года по соглашению об индексации зарплаты в связи с инфляцией. Теперь индексацию нам предлагают под видом повышения зарплаты. "Это, – подчеркнул Владимир Рудаков, – очередной обман, на который мы не пойдем".

Голодовка едва не повлияла на проведение "Матча всех звезд" российского хоккея между командами "Восток" и "Запад", который состоялся в Омске в понедельник. Некоторые участники матча, которые добирались к нам прямо с воскресного поединка с чехами на Кубке Балтики, услышав про голодовку, хотели отменить поездку. Однако в хоккейном клубе "Авангард", который является организатором самого большого хоккейного шоу сезона, нам сообщили, что акция авиадиспетчеров никак не повлияла на ход турнира. По словам пресс-секретаря клуба Аркадия Алексеева, все самолеты, на которых должны были прилететь в Омск участники и гости матча, прибыли в омский аэропорт вовремя.