Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Оглавление

Новое Омское Слово
№ 04 за 2003 год

Авиадиспетчеров достали

Александр Петров

Омская областная прокуратура 16 декабря направила в суд исковое заявление против авиадиспетчеров. Они обвиняются в том, что осознанно желали наступления последствий в виде отстранения от работы по медицинским показаниям во время акции протеста.
Сами авиадиспетчеры считают, что их подставили.

Омская прокуратура обратилась в суд не случайно. Хотя акция протеста затронула значительную часть субъектов федерации, только в Омске голодовка обернулась прекращением воздушного сооб-щения.

– Мы намеревались не допустить прекращения движения самолетов в зоне ответственности нашего филиала государственного дочернего предприятия "Аэронавигация Западной Сибири", – сказал в начале голодовки координатор акции омских диспетчеров Владимир Рудаков. Однако голодающие не учли реакцию руководства Омского аэропорта.

– Они через шантаж пытаются добиться у государства значительного увеличения заработной платы и поставить государство на колени, – заявил 24 декабря генеральный директор аэропорта Сергей Круглов. И добавил, что участники акции протеста подвергают риску жизни экипажей и пассажиров самолетов: они в основном митингуют, не отдыхают, и это может сказаться на их здоровье.

В тот же вечер бригада медиков не допустила к выполнению обязанностей ночную смену авиадиспетчеров по состоянию здоровья из-за нарушения режима питания и отдыха, которые строго прописаны в инструкции. Предыдущая смена успела проводить из зоны ответственности два самолета, принадлежащие немецкой авиакомпании "Люфтганза", итальянской "Аль Италия", и отправить рейс в Ангарск.

Прекращение воздушного движения стало шоком для участников акции. По их мнению, медицинская проверка была спровоцирована противниками акции, чтобы перевести обычную голодовку в ситуацию, которая может иметь серьезные правовые и финансовые последствия. И вот они проявились.

– Декабрьская голодовка авиадиспетчеров, которая привела к остановке воздушного сообщения в зоне действия омского филиала государственного дочернего предприятия "Аэронавигация Западной Сибири", является скрытой формой забастовки, а ее организаторы и участники должны преследоваться по закону, – заявил прокурор Омской области Сергей Казаков. Он направил руководству омского филиала Запсибаэронавигации представление о привлечении к дисциплинарной ответственности сотрудников, сознательно доведших себя до нерабочего состояния. Одновременно Омский аэропорт готовится потребовать у Запсибаэронавигации возмещения убытков за вынужденный простой.