Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Оглавление

Новое Омское Слово
№ 06 за 2003 год

Евгений Сычев: "Не могу привыкнуть, что сын – легионер!"

Александр Петров

Евгений Михайлович Сычев – отец и наставник футболиста Дмитрия Сычева. С 1999 года Евгений Михайлович возглавляет областную футбольную школу олимпийского резерва "Динамо". Недавно ей исполнилось десять лет. Сто преподавателей школы тренируют более четырех тысяч юных футболистов в пятнадцати филиалах, находящихся в районах области, и в пятнадцати – в самом Омске. Пять воспитанников школы, в том числе Дмитрий Сычев, выступали за взрослую и молодежную юношескую сборную России. Евгений Михайлович согласился рассказать читателям нашей газеты про своего сына, который уже успел блеснуть в играх своего нового футбольного клуба, лидера французского чемпионата "Олимпик-Марсель".

– Евгений Михайлович, ваш сын Дима согласен играть в российской национальной сборной?

– Я думаю, что игра в сборной – это главная цель Димы. Есть все предпосылки для того, чтобы он попал в команду, у него замечательные отношения с другими ребятами, в том числе и спартаковскими. Парню по-настоящему хочется играть за свою страну и в своей стране. Только это связано с определенными сложностями.

– Не из-за них ли он уехал за границу?

– Во многом из-за них. Сейчас не время искать виновников того, что происходило в течение последних месяцев. Одно могу сказать: для сына – это груз на всю жизнь.

– И все же, вы сознательно вели к тому, чтобы Сычев играл в другой стране?

– Наоборот. Очень жаль, что Дима уехал из России. Мы не планировали отъезда за границу в течение минимум двух-трех лет, так как молодому игроку надо окрепнуть, почувствовать себя. Только потом он сможет заиграть ярко как футболист. Но здесь молодым и способным ребятам не дают почувствовать себя личностью.

– Вы имеете в виду конфликт со "Спартаком"?

– Я никого не имею в виду. А про "Спартак" могу сказать, что до Димы оттуда ушло с десяток высококлассных игроков – фамилии называть не буду. Но только Сычев решился отстоять свою точку зрения и стал изгоем.

– Говорят, что уход из "Спартака" спровоцирован поиском денежных контрактов, чтобы расплатиться по долгам с мафией.

– Мафия – это откровенные выдумки. Я недавно слышал, будто криминальный мир положил глаз на Диму, когда он играл в Тамбове. А на самом деле мы с ним и не слышали, что футбол как-то связан с местной мафией. То же могу сказать про Подольск. Информация о том, что я и Дима должны мафии деньги – газетная утка. Так же, как и слухи о проблемах со здоровьем. Нет у него этих проблем. А с гимнасткой омичкой Ириной Чащиной, с которой, как пишут, Сычев чуть ли не обвенчан, Дима даже не знаком лично, хотя они и учились в разные годы в одной школе.

– Так хорошо или плохо, что Дмитрий уехал играть во Францию?

– Пока он был в России, я старался как-то оградить Диму от влияния СМИ. Справиться с таким информационным давлением не под силу многим взрослым. Что говорить о молодом парне! Теперь он от этого прессинга огражден. И, наверное, это хорошо. Дима – сильный человек. Однако ему надо прийти в себя, забыть об этих дрязгах и заняться своим делом – футболом. Новый клуб дает такую возможность. Там не надо прятаться. Французы подошли к молодому футболисту доброжелательно и, я бы сказал, педагогично. Сразу наладились отношения с командой. К тому же Марсель – чисто футбольный город. Там все без ума от своей команды, а стадион "Велодром", способный вмещать то ли 70, то ли 80 тысяч болельщиков, практически всегда полон. Однако "Олимпик-Марсель" – испытание. Другая страна, другой менталитет. Язык незнакомый тоже проблема, хотя клуб и выделил Диме на полгода личного переводчика.

– Он уже осваивается?

– Клуб предоставил ему все необходимое для того, чтобы он думал только о футболе. Взамен требуется отдача на тренировках и на игре. Диме вручили даже инструкцию о правильном питании. В то же время досуг футболиста – его личное дело. Что хочет, то и делает. Главное, чтобы на футболе не сказалось. Первое время он жил в гостинице, теперь подобрал домик и должен туда переехать. Я надеюсь скоро отвезти во Францию жену с младшим сыном – Андреем. Я до сих пор не могу привыкнуть, что мой сын – легионер.

– Как вы утрясли формальности с киевским "Динамо"?

– Причем здесь "Динамо"? Трансфертный лист выдает "Спартак". Например, когда были предложения от других клубов, "Спартак" не стал их рассматривать. Теперь Дима играет в "Олимпик". Значит, формальности улажены.