Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Оглавление

Новое Омское Слово
№ 10 за 2003 год

Россию и Ирак хотели подставить?

Александр Петров

Применяемый в ядерных военных технологиях изотоп осмия-187 и иракские динары преступники из Омска пытались сбыть московским покупателям.

Сотрудники центрального и омского управления ФСБ совместно с оперативниками УВД задержали двух жителей Омска с крупной суммой иракских динаров и редким металлом платиновой группы – изотопом осмия-187. По мнению заместителя начальника УФСБ Омской области Сергея Богомолова, задержанные могут иметь отношение к международной организованной преступной группировке. По его словам, иракские деньги в сумме 158 тыс. динаров (около 16 миллионов рублей) и изотоп осмия-187 изъяты при попытке их сбыта представителям московских преступных группировок. Против "предпринимателей" 1941-го и 1952 годов рождения возбуждены уголовные дела.

Изотоп осмия-187 в количестве 1,14 грамма находился в стеклянной ампуле и был закамуфлирован под обычную перьевую авторучку. При мировой биржевой стоимости 1 г этого вещества в 200 тысяч долларов США продавец намеревался продать содержимое ампулы за 30 тысяч долларов. При этом он имел при себе паспорт-сертификат на данный металл.

По данным экспертов ФСБ, осмий – редкий металл группы платиноидов. В микроскопических дозах он применяется в ядерных технологиях, обладает способностью многократно усиливать мощность радиационного излучения.

По данным предварительной экспертизы, иракские динары являются поддельными. На территории России эти купюры официального хождения не имеют. Оперативники выясняют, для чего они понадобились жителям далекого от Ближнего Востока Омска в то время, когда Ирак стоит перед угрозой военного вторжения. Неофициальных версий много, включая самые невероятные. Например, что американцы специально подстроили нелепую сделку, чтобы бросить тень на Россию и получить новый повод обвинить Саддама Хусейна в создании оружия массового поражения.

Однако точки над "i" может расставить только следствие. Сейчас сотрудники ФСБ и милиции ведут совместные следственно-оперативные и розыскные мероприятия по установлению всех членов преступной группы.