Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Оглавление

Новое Омское Слово
№ 14 за 2003 год

Довыступался

Александр Петров

Любопытную картину можно было наблюдать 22 марта рано утром в омском аэропорту. В темноте к аэровокзалу подъехали неказистые "Жигули", оставили на площади пассажира, развернулись и уехали.
Пассажир постоял несколько минут и побрел к зданию аэропорта, где попытался самостоятельно разобраться с регистрацией и посадкой. Сделать это оказалось нелегко, так как пассажир плохо говорил по-русски и отпугивал граждан сильным английским акцентом. Нетрудно представить, что иностранцу стоило усилий попасть на свой рейс.

Мало кто мог узнать в этом растерянном господине уверенного в собственной правоте высокопоставленного сотрудника дипмиссии США в Российской Федерации, атташе по культуре господина Эдуарда Кулаковского, который еще накануне жестко отстаивал законность агрессии англо-американских войск против Ирака. Господин Кулаковский заявил, что "не видит ничего плохого в массовых бомбардировках страны, которая обладает оружием массового уничтожения". Омичам высказывания "засланца" не понравились. И американца решили проигнорировать. Пришлось атташе по культуре, который приезжал в Омск для участия в Международной научно-практической конференции "Демократизация и перспективы развития международного сотрудничества", покидать наш город бесславно и без положенных по статусу провожающих чиновников.