Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Оглавление

Новое Омское Слово
№ 18 за 2003 год

Кран взбесился

Александр Петров

Принадлежащий омской компании "Сибчермет" железнодорожный электродизельный кран уничтожил 5 километров металлических опор на Омском участке Транссиба в районе Порт-Артура в нескольких километрах от моста через Иртыш. На изгибе дороги башня крана развернулась и уничтожила 31 опору контактной сети со стороны "нечетного хода". Сам кран получил сильные повреждения.
Авария привела к остановке движения на участке между станциями Московка и Входная. Однако движение составов по Транссибу не прекратилось: поезда удалось пустить по другой ветке, проходящей через город.

По словам прибывшего на место происшествия из Новосибирска первого заместителя начальника Западно-Сибирской железной дороги Александра Бородача, башня крана, принадлежащего ООО "Сибчермет" из Омска, не была закреплена должным образом.

В результате на излучине магистрали кран развернулся и словно косой начал срезать опоры контактной сети. К счастью, на пятикилометровом участке дороги, где произошло ЧП, в момент аварии ни людей, ни встречных поездов не оказалось. "Но страшно себе представить, – сказал Бородач, – что могло произойти, если бы состав вышел за пределы станции, набрал скорость и встретился с пассажирским поездом или въехал бы на мост через Иртыш..."

Восстановление контактной сети заняло почти полтора суток. Самые тяжелые работы взяла на себя сорок восьмая отдельная бригада железнодорожных войск.

Военные железнодорожники и их техника были подняты по боевой готовности и начали расчистку пути от снесенных опор и конструкций, уборку дорогостоящих медных проводов и размотку новых.

Кстати, медные провода пришлось отстаивать буквально с оружием в руках от охотников за цветными металлами. В заболоченной местности буровые машины и солдаты вырыли новые глубокие шурфы и установили 31 опору.

Контактную сеть монтировали 12 экипажей специальных дрезин, прибывших на место происшествия со всех станций Омского отделения Западно-Сибирской железной дороги.