Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Оглавление

Новое Омское Слово
№ 50 за 2003 год

"Оборотни в погонах" арестованы на Омской таможне

Александр Петров

По обвинению в получении взятки арестованы первый заместитель начальника Омской таможни Андрей Крушвиц и начальник таможенного поста международного терминала аэропорта "Омск" Алексей Алексеев. Операцию по выявлению и задержанию омских "оборотней в погонах" спланировали и провели Главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД РФ, УФСБ и УВД Омской области. Вместе с таможенниками был задержан директор некой коммерческой фирмы, фамилия которого пока неизвестна. По мнению оперативников, он мог оказывать посреднические услуги. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье 290 УК России "Получение взятки". Задержанные находятся в изоляторе временного содержания.

Как сообщил начальник УВД Омской области Виктор Камерцель, есть основания полагать, что омские таможенники искусственно затягивали оформление грузов. Избежать этого можно было при помощи взятки.

Например, по данным следствия, оформление одного железнодорожного вагона стоило примерно 100 долларов США. При оформлении эшелонов мзда исчислялась тысячами долларов. Точные суммы взяток сейчас выясняет следствие. По данным нашего источника в областной прокуратуре, оперативные разработки по делу таможни велись не один месяц. "Группа захвата ждала удобного момента для задержания", – сообщил источник.

По данным комитета внешнеэкономических связей администрации Омской области, трудности, возникающие при прохождении омской таможни, спровоцировали отток значительной части российских и казахстанских предпринимателей на таможенные посты соседних областей.

– Подобные действия таможни вполне способны нанести серьезный ущерб внешнеэкономическому сотрудничеству Омской области и стали одной из причин почти 30-процентного за текущий год сокращения приграничной торговли с Казахстаном, – сообщил наш источник в комитете внешнеэкономических связей областной администрации.

Комитет завален жалобами на неоправданные трудности при прохождении таможни от участников внешнеэкономической деятельности как с российской, так и с казахстанской стороны. Об этом говорили и участники торгово-экономической встречи "Казахстан – Россия: содружество независимых государств", которая проходила в Омске в ноябре с участием делегации Северо-Казахстанской области. Действия таможни оставляли предпринимателям два выхода: или давать взятки, или думать о переходе в другие регионы.

Начальник УФСБ по Омской области Расим Гирфанов также считает, что есть основания полагать, что именно действия местных таможенников привели к тому, что приграничный товарооборот между Омской областью и Казахстаном за последний год резко сократился. По его словам, такое впечатление сложилось как у российских чекистов, так и у руководства КНБ приграничных казахстанских областей.