Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Оглавление

Новое Омское Слово
№ 03 за 2004 год

Поторопились...

Александр Петров

Министр обороны разочаровал Омск Министр обороны Сергей Иванов, который пробыл в Омске меньше дня, сумел и расстроить, и порадовать омичей.

Плохой вестью стало его заявление по поводу проекта АН-70, в который область вложила большие средства. "Россия примет решение о закупке военно-транспортного самолета только после полномасштабных испытаний, решения проблемы цены и качества, а также раздела интеллектуальной собственности между двумя странами", – заявил Сергей Иванов.

Учитывая неурегулированные отношения с Украиной, которая колеблется между двумя "стратегическими партнерами" – Россией и НАТО, резко отрицательное отношение к российско-украинскому самолету командования ВВС России, прохлада госруководства вполне объяснима. Ситуация может оказаться для АН-70 роковой. Это косвенно признал и губернатор Леонид Полежаев, который после беседы с министром тет-а-тет выглядел удрученным, а заявление Иванова по поводу самолета прокомментировал так: "Возможно, действительно здесь мы забежали вперед и поторопились".

Напомним, что Омскую область с АН-70 несколько лет назад свела сама судьба. Он раскололся надвое во время аварийной посадки в заснеженном поле сразу после взлета из омского аэропорта, когда летел на испытания в условиях низких температур в Якутию. Хозяин "грузовика" – киевское АНТК им. Антонова – с утратой этого самолета могло в принципе потерять надежду на его существование.

Однако железная воля генерального директора – главного конструктора АНТК Петра Балобуева и мастерство омских авиастроителей сделали невероятное. Спустя несколько месяцев, огромная машина в первый раз после падения оторвалась от взлетной полосы. Вскоре ПО "Полет" выиграл тендер на серийное производство АН-70. Минобороны обещало купить несколько десятков этих машин, но, похоже, военное руководство России намерено дать задний ход проекту АН-70.

Порадовал омичей министр тем, что "Минобороны РФ заинтересовано в создании нового холдинга "Дальняя радиосвязь", организуемого на базе Омского НИИ приборостроения и ряда предприятий Омска и других городов Сибири и Урала. Холдингу будет оказана полная поддержка". Главе Минобороны понравилось, что предприятия будущего холдинга не дожидаются госзаказа, а самостоятельно производят новейшие системы связи российской армии.