Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Оглавление

Новое Омское Слово
№ 14 за 2004 год

Американцы "наехали" на омичей

Александр Петров

Экономические санкции против омской оборонки становятся отличной рекламной акцией наших предприятий

Все началось в субботу 3 апреля, когда США объявили о введении экономических санкций за контакты с Ираном против омского машиностроительного завода им. П.И. Баранова и российского гражданина Вадима Воробья, заведующего кафедрой технологии двигателей летательных аппаратов Московского государственного авиационного института. Санкции введены также против 11 компаний и физических лиц из Белоруссии, Китая и Тайваня, КНДР, Македонии и ОАЭ. Теперь им запрещено иметь контакты с любыми американскими правительственными учреждениями и организациями, при этом действующие контракты прерываются.

Как следует из сообщения пресс-службы госдепартамента США, всем, кто попал в очередной американский "черный список", вменяется в вину нарушение различных режимов контроля над экспортом оружия и технологий за период с 1 января 1999 г. При этом особо оговаривается, что какая-то конкретная поставка в Иран могла и не выходить за рамки допустимых параметров, но все же служить основанием для карательных мер "по совокупности" с другими.

Недоумение – это первая реакция Омска на новость из Америки. В понедельник была озвучена официальная позиция: экономические санкции, введенные Соединенными Штатами в отношении Омского моторостроительного предприятия им. П.И.Баранова, являются необоснованными.

Министр промышленности, транспорта и связи Омской области Александр Луппов заявил, что успешное выполнение контракта с Ираном по ремонту двигателей к самолетам, ранее поставленным из СССР, очевидно, вызывает раздражение конкурентов, что и стало главной причиной введения госдепартаментом США экономических санкций против Омского моторостроительного объединения им. П.И.Баранова.

Однако омское предприятие намерено и дальше продолжать работать с Ираном, невзирая на такое противодействие. Александр Луппов сказал, что санкции США являются хорошей и бесплатной рекламой эффективного сибирского предприятия и, несомненно, будут способствовать росту его известности.

ФГУП "Омское моторостроительное объединение им. П.И.Баранова" специализируется на выпуске двигателей для гражданских и боевых самолетов. Всего освоено более 25 типов авиадвигателей, а также несколько видов авиационных силовых установок. Ими оснащены самолеты СУ-17, СУ-24, МИГ-29, Ил-114, АН-3, АН-38, Ил-86, Ил– 96-300. В прошлом году предприятие выполнило заказ Ирана на ремонт партии авиадвигателей. По распоряжению Комитета РФ по военно-техническому сотрудничеству с зарубежными странами ОмПО им. Баранова включено в число 13 российских предприятий, которые имеют лицензию на самостоятельное ведение внешнеторговой деятельности в части поставок военной продукции, ее технического обслуживания и ремонта.