Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Оглавление

Журнал "Право на выбор", № 5, апрель 2006 г.

Отказаться нельзя работать!?

Омск, Александр Петров

Закон не защищает местное самоуправление от безответственного отношения избранных лиц к факту их избрания народом. В любой момент обладатель мандата доверия может отказаться от своей должности без веской причины. В результате населенный пункт надолго остается без хозяина, а на выборы нового руководителя тратятся немалые бюджетные деньги. Самому институту демократических выборов, авторитету власти наносится огромный урон в глазах избирателей.

Воскресенье 12 марта 2006 г. стало в Омской области своеобразным подведением итогов состоявшихся еще 2 октября прошлого года выборов в органы местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований городских и сельских поселений.

В Горьковском районе от своих полномочий отказались сразу два главы: Горьковского городского и Павлодаровского сельского поселений. Оба – Сергей Попов и Николай Дик – одержали победу на выборах 2 октября. По масштабам населенные пункты разнятся: в Горьковском проживает 4690 избирателей, в Павлодаровке – 830.

Заявленные причины ухода уважительные: один отказался от должности «по состоянию здоровья», другой – «в связи со сменой места жительства» (Николай Дик, избранный главой Павлодаровки, уехал в Германию по семейным обстоятельствам). В результате два населенных пункта на полгода остались без полномочного управления. Только в Горьковском на выборы было истрачено около 70 тысяч рублей бюджетных средств – денег тех же налогоплательщиков, избиравших кандидата Попова, которые могли быть потрачены на первостепенные нужды поселка, имеющего сегодня массу нерешенных проблем. Но пришлось тратить еще – на организацию новых выборов.

В октябре в главы райцентра избирались всего два кандидата. На досрочных выборах 12 марта 2006 г. их было уже шестеро. Главным претендентом стал Евгений Быков, который 2 октября прошлого года незначительно уступил старшему казначею районного отдела Федерального казначейства Сергею Попову.

– Кандидат Попов 2 октября 2005 года получил на нашем участке меньше голосов, чем его соперник Быков, а по поселку получил преимущество над ним всего в 46 голосов, так что борьба между ними была серьезная, – рассказал председатель участковой избирательной комиссии № 2 Виктор Воронин. – И вдруг неожиданность: заявление Сергея Попова об отказе работать на посту главы городского поселения. Причем резкого ухудшения здоровья явно не было, поскольку он продолжал и продолжает как ни в чем не бывало работать в казначействе на старом месте. Мое мнение таково: налицо упущение в федеральном законе! Если отказ выбранного лица не подтверждается действительно уважительными причинами, то он должен за это как-то отвечать, в том числе и финансово. Иначе как предотвратить регулярные затраты на проведение выборов в подобных случаях? В одном месте отказываются от работы на избранной должности руководители исполнительной власти, в другом – депутаты... Моральная ответственность перед избирателями – это их личное дело. Но закон должен на подобные факты каким-то образом реагировать! По вине отказников мы вынуждены вновь все организовывать, призывать граждан прийти на выборы еще раз, вновь создавать избирательные комиссии, заставлять людей отрываться от основной работы, личных дел, печатать новые бюллетени... Какими это деньгами измеришь?

– И все же несмотря на такой «прокол», – дополняет председатель территориальной избирательной комиссии Владимир Кечин, – мы зафиксировали неожиданно высокую активность кандидатов в Горьковском. Люди эти – разных профессий, по-разному видящие себя в должности главы поселка. У каждого очень много доверенных лиц – по 7 – 8 человек. Такого количества наблюдателей на выборах разного уровня, проходивших в Горьковском районе, я не помню с 1993 года, хотя провел 14 выборов...

На этот раз горьковчанам вроде бы повезло. Досрочные выборы выявили бесспорного победителя – Быкова Евгения Геннадьевича, который и до этого исполнял обязанности руководителя поселка. В Горьковском очень надеются: новый глава будет работать весь срок полномочий, отведенных ему законом, и больше досрочных голосований не будет.