Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Оглавление

Журнал "Право на выбор", № 3 (6), июль 2006 г.

Очень хотелось себя проявить!

Омск, Александр Петров

На сцене дворца культуры Муромцевского района, что на севере Омской области, 15 мая можно было видеть будущее России. В этот день здесь чествовали победителей конкурса на лучшее сочинение по вопросам избирательного права среди учащихся 9 – 11-х классов Муромцевского района. Конкурс проводила Избирательная комиссия Омской области.

Необходимо сразу уточнить: как правило, подведение итогов различных конкурсов – далеко не самое интересное занятие. Но только не в этом случае! И не потому, что между вручениями призов интересно выступали художественные коллективы – театр молодежной моды, клуб восточных единоборств, танцевальные ансамбли, вокалисты. Сама возможность заглянуть в заинтересованные, беспокойные глаза ребят, почувствовать свежесть и оригинальность юных мыслей дорогого стоит…

Церемонию открыл председатель Избирательной комиссии Омской области Александр Кушнарев:

– Нам надо уступать дорогу вам, молодым! Скажу честно: сегодня во властных структурах не хватает именно тех, кого принято больше всего ругать – чиновников. Но чиновников квалифицированных! Чтобы понять, кто может прийти нам на смену, мы организовали этот конкурс. Муромцевский район – первый, где мы решили попробовать, почувствовать, кого мы готовим себе на замену. Из всех районов Омской области именно в Муромцевском на последних выборах зафиксирован самый высокий процент проголосовавшей молодежи! Значит, здесь самые активные юноши и девушки. Следовательно, район может стать примером того, как молодые люди могут не только интересоваться политической жизнью, но и участвовать в ней, а в дальнейшем и руководить. Мне особенно приятно видеть, что в конкурсе приняли участие все школы вашего района. Даже из самых отдаленных таежных деревень. Мы планируем в следующем году сделать этот конкурс областным.

Председателя областной избирательной комиссии поддержал глава района Василий Барнашов:– Важно, чтобы каждый молодой человек умел не только ориентироваться в современном мире, но и принимал активное участие в политической жизни страны, самостоятельно влиял на будущее свое, будущее нашей страны.

В финал конкурса было отобрано 50 работ школьников со всего района. На церемонию в доме культуры собрались сотни болельщиков: старшеклассников, учителей, родителей.

Темы сочинений: «Участие в выборах – право или обязанность?», «Выборы моими глазами», «Если бы я был губернатором», «Если бы я был президентом»… Всего двенадцать тем.

Выбор перед конкурсной комиссией стоял нелегкий: большинство работ категорически опровергало давний стереотип о безразличии молодежи к политической жизни страны, об отсутствии интереса к экономике, к социальным и другим вопросам.

После прочтения сочинений возникает стойкое ощущение, что не мешало бы кое-что из работ старшеклассников взять на заметку людям, находящимся у руля власти. Школьники вполне зрело обозначили и проблемы, и способы их решения. Тут и вопрос о необходимости самого института выборов в Российской Федерации, и проблема низкой явки избирателей, в том числе, молодых, и состояние российских дорог, и цены на топливо, и коррупция во власти и в правоохранительных органах…

После размаха и масштабности сочинений старшеклассников уже как само собой разумеющееся воспринимаются планы ребят-участников на будущее. Все намерены поступать в престижные вузы: Омский государственный университет, медицинскую академию, политехнический университет и автодорожную академию И нет сомнений, что эти – поступят!

– Готовлюсь к поступлению на экономический факультет государственного университета им. Ф. М. Достоевского, – говорит выпускница Марина Евсеева.

– В июле сдаю экзамены. Не все ребята сразу согласились участвовать в конкурсе. Большую работу провели учителя, родители, стараясь донести до детей, что участие в конкурсе – не просто попытка получить ценный приз, а значимый шаг в саморазвитии молодого человека.

– Когда мы увидели объявление о конкурсе, я на уроке объясняла ученикам, почему надо участвовать, – рассказывает учитель истории и обществоведения ушаковской школы Ирина Сорока.

– Если честно, очень хотелось себя проявить, – добавила Женя Прокопьева, ученица Ирины Сороки. – Я писала про выборы, так как считаю, что каждый гражданин России просто обязан голосовать!

Другая ученица, Щеглова Даша, восприняла конкурс несколько иначе:

– Это событие – главное в моей жизни! Моя тема – «Я – Гражданин России!» Россия – это моя Родина. И мне небезразлична ее судьба!

Зал искренне радовался, когда награждали победителей. Счастливые обладатели ценных призов – фотоаппаратов, музыкальных центров – покидали сцену под гром аплодисментов. Все, кто был в зале, по-хорошему завидовали лауреатам. Очевидно, что в следующем году, пусть даже конкурс приобретет ранг областного, конкуренция значительно усилится. Молодые люди, даже те, кто не участвовал в конкурсе, увидели, что все в их руках. И это понимание останется с ними на всю жизнь!