Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  

ИТАР-ТАСС, 27.05.2011

В Омске вручена премия памяти журналиста Александра Петрова, трагически погибшего в горах Алтая

Горно-Алтайск, 27 мая. Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Темеев. 

Вручение диплома и специальной премии памяти первого главного редактора журнала облизбиркома "Право на выбор", известного журналиста Александра Петрова состоялось в Законодательном собрании Омской области. Он и трое членов его семьи трагически погибли в августе 2006 года в горах Алтая от рук вооруженного 16-летнего хулигана-подростка.

Премия ежегодно вручается победителю областного конкурса за лучшее освещение деятельности избирательной комиссии Омской области. В этом году награды памяти журналиста удостоена редакция районной газеты "Таврические новости" Таврического муниципального района Омской области /редактор Наталья Тананайская/.

По словам председателя Избирательной комиссии Омской области Александра Кушнарёва, за прошедший год эта газета опубликовала большое количество материалов о муниципальных выборах, наиболее творчески и глубоко отражала работу избиркомов всех уровней с молодёжью и детьми.

Награду Наталье Тананайской вручил отец Александра, корр. ИТАР-ТАСС по Омской области Анатолий Петров, который отметил, что за пять лет памятных дипломов и премий удостоены более десяти лучших журналистов областных и городских газет, телерадиокомпаний и информагентств. Главным отличием их публикаций являются достоверность и глубина. В этом году приятной неожиданностью стала победа районной газеты.

23-34 апреля этого года в Омске под девизом "Самбо - против насилия и преступности!" в пятый раз был проведен юношеский турнир по самбо памяти Александра Петрова и его сына Никиты, которые активно занимались этим видом спорта.

После церемонии награждения. Слева направо: отец и мать Александра Петрова собственный корреспондент ИТАР-ТАСС по Омской области Анатолий Петров и заслуженный журналист Омской области Людмила Першина, редактор газеты "Таврические новости" Наталья Тананайская, председатель Избирательной комиссии Омской области Александр Кушнарёв, зампредседателя облизбиркома Юрий Яковлев.

Председатель Омского облизбиркома Александр Кушнарёв (в центре) поздравляет победителей конкурса.