Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Оглавление

Екатерина Филатьева

ответственный секретарь газеты «Труд-7»

Прошел год, а ужас от происшедшего не становится меньше. Что пережили в последние свои минуты рожденные и воспитанные для света, радости, успехов, счастья ребята? Страшно подумать…

Я вспоминаю Сашу улыбающимся. Доброжелательность вообще была одной из главных его черт. А еще – обаяние, целеустремленность, надежность. Помню, как пришлось мне разрабатывать оформление новой газеты. Многое не получалось, не нравилось. Поделилась сомнениями своими с Сашей, недавно окончившим  журфак МГУ и уже работавшим собкором «Московских новостей». Через неделю он уже был у меня с подарком – редкой книжкой по газетному дизайну. Нечастое в наше время умение быть товарищем не на словах.

А еще в полной мере он был наделен талантом  верности в чувствах. Они только начали дружить с Аленой, но при взгляде на них, очень юных, чувствовалось, насколько серьезны их отношения. Они были не просто красивой парой – гармоничной. И в полной мере это отразилось в Никите и Артемке, их замечательных мальчиках. А разве могли быть другие дети у умного, сильного, уверенного в себе, состоявшегося в профессии папы Саши и умной, тонкой, нежной и чуткой мамы Алены?

Никогда не забуду последней моей встречи с Никитой и Артемкой. Я зашла тогда к Петровым-старшим. Внуки гостили у них. Шум стоял на всю квартиру: в пластмассовых латах и шлемах пацаны вели придуманную Никитой битву. Захотели «проверить  на прочность» и вновь пришедшую тетю. «Так на товарищей же не нападают, – сказала им я. – Друзей-то защищать надо». И тут же малыши (Никитка  первый, а Артемка, подражая старшему брату) развернулись, закрыли меня, направив игрушечные мечи в сторону невидимого врага! Маленькие рыцари, благородные сердечки, открытые миру и уже готовые сражаться  за него…

Я не религиозна. Но верю, что мысль материальна. А потому интеллигентность, теплота и чуткость, которыми одарили своих друзей и знакомых Саша, Алена и их дети, всегда будут в этом мире. Делая его лучше. И еще очень хочется верить, что есть жизнь после смерти. Тогда есть надежда на встречу.