Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  

Оглавление

Сергей Комаровских

главный редактор газеты «Сезон новостей»

Мне кажется – я Сашу знал всегда. И на самом деле это не так уж далеко от истины: в 80-м году он еще не был  школьником, а мы уже начали встречаться с мальчиком на спортивных площадках. Ему, конечно, повезло с отцом: Анатолий сам всегда был спортивным человеком, готовым по первому зову хоть ночью, хоть в лютый мороз идти играть в футбол, в том же духе он воспитывал и Сашу.

Все 80-е годы воскресенье для нас было священным днем. А если точнее – спортивным. Толя брал Сашу, я – своего старшего – Женю, и мы ехали в спорткомплекс «Спартак», где на футбольной площадке собирались журналисты, полиграфисты и местные мужики из окрестных домов. Баталии разыгрывались нешуточные. Пока взрослые играли, малые Саша Петров и Женя Комаровских гоняли мяч в сторонке.

А затем мы переходили в спортзал и снова играли в футбол. Вот тут уже наши дети становились участниками игры. Конечно, мы их берегли, не ругали. «Как можете, так и играйте», – говорили мы им.

Что запомнилось? Сашка в футболе себя не нашел, не его, по большому счету, это была игра. Но надо было видеть, как он старался, как из кожи лез, чтобы взрослые похвалили! И как терпел! Хотя ему изрядно доставалось. Вот это была его отличительная черта. Тогда мы не слишком обращали внимание на его настырность, умение терпеть боль, только теперь я понимаю, что у мальчишки был характер. Сильный и волевой. И этим он отличался даже от многих взрослых.

Кстати, этот характер помогал ему осваиваться и на волейбольной площадке. Помню, как отец учил Сашу делать подачу. Два раза показал, после этого Саша упорно тренировал подачу сам. «Саша, пошли в баню», – звали мы его. А он: «Сейчас, еще две подачи». В баню приходил значительно позже нас. Мы тогда шутили: «В сборную Союза хочешь попасть?»

Вспоминая наши поездки на зональные спартакиады журналистов, в первую очередь в памяти – Томск. Тогда и Саша, и мой Женя поехали с нами. Кстати, жили мы вчетвером в одном номере. Так вот, перед парадом открытия на стадионе «Металлург» встал вопрос: кто из наших детей понесет на параде табличку «Омская область». Я хотел, чтобы это был Женя,  Толя – чтобы Саша. Сами мальчишки за это почетное право не бились, они тогда еще не доросли до амбиций. А вот мы с Толей долго спорили. Не знаю, чем бы это все закончилось, если бы решение не принял Саша. Он сказал: «Папа, пусть Женя несет, он же меньше». Вот ведь как рассудил. Не по-детски мудро. А ведь всего одиннадцать ему было.

Саша вырос в журналистской среде. Мало того, что мама и папа, так и все вокруг в его жизни по большей части были журналистами. Думаю, он и не мог пойти учиться на юриста или, скажем, экономиста. А выучившись, отмечу, он не схватил «звездную болезнь», не задрал нос и не начал бить себя в грудь: «Я журналист!» Ему хватило рассудительности и скромности продолжать учиться у старших. И не пользоваться авторитетом родителей, признанных мэтров в журналистской среде.

Скажу больше: на нас он смотрел с каким-то пиитетом, даже с придыханием. Но при этом вел себя достойно, не льстил, не поддакивал, не приседал. И ничего удивительного: у парня был характер – умный и сильный.

Я уже рассказывал, как он однажды позвонил мне в редакцию.

– Дядя Сережа, у вас в газете прошла заметка, – говорил он. – Найдите мне ее в подшивке.

– Э, нет, Саша, – так не бывает, – сказал я ему, – тебе надо – ты и приезжай и ищи. Подшивку я тебе дам. И вообще, дорогой, мне будет надо – я к тебе приеду, тебе надо – ты едешь. Понял?

Он все понял, приехал, долго листал газеты, нашел, что искал. И поблагодарил. Уверен, и за науку тоже.

Я всегда к нему относился, как к другу. Он платил мне той же монетой. Вспоминаю один вечерний прием редакторов в мэрии. Кажется, в честь Дня российской печати. Мне тогда, как редактору газеты, прямо в зале заседаний вручили коробку с телевизором. Когда приятности закончились, подумал: как же я его потащу в редакцию? Понял, что придется пока оставить телевизор в мэрии.

Но тут ко мне подошел Саша.

– Дядя Сережа, я на машине, давайте отвезу.

И отвез.  И помог поднять на 9-й этаж. Признаться, я ему был очень благодарен. Хотя, если разобраться, ничего особенного Саша не сделал. Но если все же вдуматься хорошенько, то понимаешь: рос и вырос он чутким, искренним человеком. Благодарным и благородным. Извините меня за этот пафос, но я убежден: человек проявляет себя в мелочах, в деталях, в повседневных и неброских поступках. Которые и определяют человека. Отношение к нему. А в данном случае – и память о нем.