Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Оглавление

Коровина Марина

подруга Алены и ее одноклассница

Мне было очень сложно засесть за это послание, но и очень хотелось тоже. Когда мне сказали родители по телефону, я была в шоке, кто угодно, но не они. Эта мысль просто не помещалась в голове, я как раз собиралась в Россию осенью и очень хотела заехать, поговорить, как обычно...

Но начну сначала. Познакомилась я с Аленой 1 сентября, когда мы пошли в школу в первый класс. Как выяснилось наши дома стояли перпендикулярно, но друг друга мы не знали, ее дом был 12, а мой 12а. Правда познакомившись, мы уже так и дружили. Где-то в классе 9-ом мы оказались за одной партой, и так и сидели вплоть до окончания школы. До этого нас тасовали учителя и права выбора не было. Мы даже с ней на одной странице в школьном альбоме, чему я очень рада.

Алена меня всегда поражала своей глубиной во всем. Я всегда знала, что у нее будет ее единственный мужчина на всю жизнь, что после подтвердилось. В школе Алена была очень замкнутой, она не общалась с кем-то просто так, у нее всегда были свои собственные идеалы и ценности, далекие от обычных конформистских детско-подростковых ценостей. Шагание в ногу с коллективом ее не занимало никак. Меня всегда привлекали ее преданность, верность собственным устремлениям и уникальность.

После окончания школы наши пути разошлись, но ненадолго, мои родители переехали в другой конец города, мы поступили в институты. Как-то надо было налаживать другой образ жизни. Пути разошлись, а стремление общаться осталось. Ни у меня, ни у нее не было домашнего телефона тогда, и я ей просто написала письмо по почте. Она мне ответила, и даже написала, что у нее появился мальчик, но он живет в Москве. Тут уж мы с ней встретились и обо всем поговорили :)) У меня тогда был очень тяжелый период в жизни, впервые в жизни я была в глубочайшей депрессии. Алена сумела вдохнуть в меня тягу к жизни, она мне просто напомнила саму меня, она постоянно говорила, ну вспомни, какой ты всегда была, это не ты сейчас, ты бы никогда так не жила. Она сумела найти ко мне подход, и тогда же она мне сказала, что беременна. Дальше - больше, завязалась подготовка к свадьбе, я умирала от любопытства посмотреть на ее будущего мужа. Так уж вышло, что увидела я его только на самой свадьбе, где я была ответственна за выкуп невесты. Представьте, подъезжает машина, выходят жених и свидетель, а я даже не знаю, кто из них кто :)) Ничего, выкрутилась :))

Алена всегда была безудержно счастлива с Сашей, она здорово поменялась, когда с ним познакомилась. Она заиграла всеми гранями, расцвела, и от прежней ее небольшой угрюмости не осталось и следа. Они были прекрасной парой, гармоничной и на хорошую зависть всем. Когда родился Никита, я написала на Европу плюс письмо с поздравлением рождения сына Артема, вроде это имя тоже обсуждалось и потом еще переживала, что вот балда, перепутала все :) Но и сын Артем тоже родился.

Потом я уехала жить в Санкт-Петербург, но всегда заходила к ребятам на Левый берег, когда была в Омске, и они всегда встречали с теплотой и радушием, мы всегда с Аленой что-то обсуждали и долго не могли наговориться. Когда я вышла замуж, Алена мне написала такое замечательное поздравление, такие теплые слова, которые меня ну чрезвычайно растрогали. Она всегда находила время для друзей, не смотря на свою занятость с 2-мя детьми и работой. Насколько она меня знала, как человека, что всегда знала, что сказать, подсказать и как помочь, это просто уму непостижимо.

Потом я опять попадала в непростые жизненные ситуации, но Алены не стало, и приходилось нелегко без ее нужных слов и моральной подержки. Время от времени я вижу ее во сне, как живую, и только на утро понимаю, что ее нет. Это нелегко. Я вообще долго не могла решиться написать о ней, как-то не могла ее отпустить или признать факт трагедии. Безупречная, красивая, надежная, искренняя, замечательная жена и мать, именно такой образ всегда остается в моей памяти. Нет слов описать боль утраты.

Коровина Марина,
Melville, NY, USA
9 ноября 2009 г.