Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Оглавление

Евгений Краевский

тренер-преподаватель специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва N 17 города Омска

Вспоминаю, как первый раз увидел в спортзале «Динамо» Никиту Петрова. Мальчик, которому еще не исполнилось и шести лет, вошел в борцовский зал, крепко держась за папину руку. У обоих – в глазах азарт. Никита совершенно не представляя, что его ожидает в зале, хотя до этого неоднократно здесь бывал – папа занимался самбо именно здесь. Теперь это предстояло делать и ему, на том же ковре, где вступают в схватки взрослые, в том числе его папа.

Александр, с которым мы до этого уже подружились, внимательно следит за реакцией сына. Но опасения, что ему самбо не понравится были напрасными. В ребёнка всё было заложено с рождения – чистый, волевой и сильный взгляд. 

И действительно, малыш был настроен на занятия борьбой самбо – с ним уже хорошо «поработали» с младенческих лет. Играли в футбол, катались на велосипедах, учили гимнастическим упражнениям на перекладине, плаванию, делали гибкими и эластичными мышцы и сухожилия. К тому же, «деда Толя» – так Никита называл Анатолия Александровича Петрова, собственного корреспондента ИТАР-ТАСС в Омске, все детство и молодость посвятил спортивной гимнастике, уже 17 лет регулярно занимался в этом же спорткомплексе «Динамо», но этажом ниже, в атлетическом зале.

В руках папы и деда Никита рос настоящим мужчиной…

Он решителен и настойчив в своих первых тренировках. Пусть не всё получается, главное приходить в этот борцовский зал, “пропитанный” прекрасными традициями,  трудом не одного поколения людей, тренировавшихся здесь и прославивших омское «Динамо».

Хорошо запомнилось, как Никита Петров входит в зал, на нём небесного цвета кимоно и белый пояс, на ногах чешки – в их поисках папа и дед специально объездили полгорода, но снарядили мальчика так, чтобы он с первых дней почувствовал  серьезность отношения старших к тому, что называется спортом в применении к Никите.

Первое испытание – подтягивание на перекладине с помощью тренера. В этом возрасте самостоятельно могут подтягиваться только легковесы, и то не все. В середине и в конце тренировки – лазание по канату длиной 2,5 метра. Это упражнение Никита выполняет самостоятельно. В основной части – общие развивающиеся упражнения. Дальше  – эстафета – 5 малышей в одной команде и 5 в другой; кувырки вперёд и назад; каракатица; перевороты  через сторону (колесо); перемещение по-пластунски.      

Тренировка закончена, но время до отъезда домой ещё есть, можно пошалить и конечно же попить чаю. Отец Никиты, Александр Петров, у которого  занятия  -  через час после Никиты, заходит в тренерскую, выставляет пакетики с зелёным чаем. Мы с моим коллегой, тренером Валентином Мурзиным, отец и сын Петровы садимся за небольшой и уютный столик – начинается процесс чаепития. Никита достаёт из сумки приготовленные мамой или бабой Людой бутерброды и конфеты, угощает присутствующих. Все мы испытываем удовлетворение от того, что вместе занимаемся полезным и добрым делом, вместе общаемся и уже дружим. И как важно, что малыш, слушая наши разговоры о спорте, проникается ими, впитывает в себя важность именно такой жизни! Ему не нужны улица, пустые времяпровождение. Вся его жизнь – это очень интересная семья, заботливые, любящие родные, уже в эти годы удивительная начитанность и хорошее физическое  развитие.

Вот так постепенно день за днём, месяц за месяцем, рождалась наша настоящая мужская дружба с отцом и сыном Петровыми .

Позже я сам себе задавал вопрос: каким образом эта дружба могла стать такой крепкой?. И понял, что так могут общаться только родственные  души…