Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  

Оглавление

Михаил Мандрика

ответственный секретарь газеты «Авторевю» (Москва), однокурсник Саши.
Жил с ним  в одной комнате общежития МГУ ( знаменитый ДАС на ул. Шверника) с 1992 по 1995 год. Родился в Тюмени.

Самая вкусная картошка

Это была самая лучшая жареная картошка на свете.

Так нам тогда с Сашкой казалось. Шел 1992 год. Мы оставили хлебосольные дома родителей и приехали покорять Москву. Ни он, ни я не знали истинного вкуса еды. До того самого вечера, когда нам уже студентам лучшего вуза страны пришлось самим готовить себе поесть.

Выбор был невелик – давясь слюнями, мы чистили картошку. Затем, обильно сдабривая наш пока еще сырой ужин подсолнечным маслом, Сашка, вставляя французские слова, рассказывал мне про домашнее вино, которое они с отцом делали в Омске. Я плакал. Я ненавидел. Так надо мной не издевался никто.

Плита на дасовской кухне никак не хотела разогреваться, а когда, наконец, расходилась, минут через пять жар падал и мы пытались раскочегарить ее снова. Луковица, вторая, вот уже картошка пытается покрыться хрустящей корочкой, но плита не позволяет. Позолотился лук. И мы все время пробуем, пробуем, пробуем – картошка хрустит от собственной сырости. В очередной раз подняв крышку, мы бросаем бороться с плитой и, выхватывая друг у друга единственную ложку, доедаем остатки сырой картошки. Это был наш первый совместный ужин.

Мы с Сашкой поняли, что это была ЕДА.

Кто из нас сибиряк?

Сашка всегда был легок на подъем. Сань, просыпайся, возьмем шампанского и поехали на Ленгоры. И он уже стоит в одежде. Благо, в четыре утра доехать можно было быстро. И вместе с тем столь же упорный, если не считать того случая с картошкой. Может, пивка и на крышу загорать? Не (он никогда не проговаривал это слово полностью, словно бы хотел отделаться от него поскорее), Майк (так он меня называл), мне еще французский надо доделать. Книжка Андре Моруа в итоге затерлась, половина не самых простых слов была подписана русскими. И ведь прочитал до конца. Мне бы его терпение.

– Сань, а давай посмотрим, кто тут из нас сибиряк? Ты в майке, а я в шортах сходим до ближайшего ларька!

– Идет, Майк.

   Улица встретила нас настоящим январским двадцатиградусным морозом. Купили добавки к ужину и, крадясь мимо окон, о чем-то дискутирующих наших отцов, все-таки ввязались в потасовку с проходившими мимо одетыми людьми. Нам, честно говоря, не поздоровилось. Но они первые начали...

А на следующий день Сашка их нашел и, будучи уже в полном здравии, объяснил, что вчера было не так. Аргументы у него имелись недюжинные.

Моя первая разбитая машина

А вот как я разбил первую Сашкину машину.

Я был у него в гостях, в Омске. Да даче мы любовались Иртышом, жарили шашлык и грелись на теплой трубе, которая почему-то проходит рядом с дачей семьи Петровых. Нам было славно.

На следующее утро мы вышли из дому и я брякнул, сладко потянувшись: ну, дай что ли на автомобиле покататься! В ответ протянулась рука с ключами.

Старенький Opel Ascona сначала заглох несколько раз (у меня не было прав и я не умел водить машину), а потом, следуя четким Санькиным указаниям, я тронулся. Осознав, что могу еще и поворачивать, бодро задвигал рулем вправо-влево. Все получалось. Сомнения улетучивались.

– А здесь есть еще и передачи переключать можно.

– Кстати, давно пора – оборвал мои счастливые грезы Сашка.

Жмем сцепление, потом рычагом нужно попасть в цифру  – продолжает он. Сказано, но не сделано. Отвлекшись на переключение, я бросаю руль и естественно, машина слетает с дороги и на скорости около 30 км в час врезается в березу. Санька влетает лбом в ветровое стекло. Оно остается целым, а лоб мгновенно расцветает багровым синяком. Занавес.

На бис из автомобиля выходят виновник аварии, то есть я, и передний пассажир, он же Сашка. Оба чешут лбы. Виновник торжества почему-то пинает колесо автомобиля и произносит:

– Я больше никогда не поеду на автомобиле без прав!

Соврал, как впоследствии выяснилось…

– Да ладно, Майк, забудь! Главное, мы целы остались…

 Та береза на повороте возле дачи Петровых лишилась трех четвертей коры – осталась сзади тонкая полоска. Но выжила! Прошло пять лет – рана существенно уменьшилась, листья зеленеют.