Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Оглавление

Микиртумова Наталья

обозреватель газеты Черноморского флота России <Флаг Родины> (г. Севастополь), однокурсница Людмилы Першиной и Анатолия Петрова – родителей Александра Петрова по журфаку Ленинградского госуниверситета (выпуск 1975 г.).

Им выпало самое светлое время жизни

Все время думаю, что же можно рассказать о Саше "для других", все кажется очень-очень личным.

Люда и Анатолий, вы помните, как я хотела, чтобы наши Сашки – моя Александра и Ваш Санька были вместе. Но не сложилось. А я осталась все в том же состоянии нашей молодой, а их юношеской надежды.

Все так переменилось, мы уже седые, а я вспоминаю все так, словно еще вчера сидели у костра в Батилимане, делали шашлыки под руководством нашего Юрки Алексеева. А наши Саньки мечтали у самой кромки моря о чем-то своем.

Помнишь, Толик, ты пошел вниз, чтобы приплюсовать к их романтическому вечеру шашлык. Мы с Людой и Юркой предвкушали твой романтический отчет. А ты вернулся с теми же шашлыками и сказал, что ребята его есть не стали: сказали – не жуется. Ну и хохотали мы тогда!

А еще помню, как ты с Сашей пошел на ночную подводную охоту, а мы с Саней натирали вас маслом. Потом вы нырнули и мы слышали, как ты даже под водой... бурчишь на Саньку. Опять же было так радостно и смешно! Но ведь это только наше, разве это понять тем, кого рядом не было? Теряюсь я, Толик, с воспоминаниями...

Когда думаю про Сашу, говорю себе странную, но почему-то успокаивающую вещь: ему выпало самое светлое время жизни, самого черного, а это – старость, не досталось. А вот, что нам выпало, это совсем другой разговор:

Давай держаться, дружище, хотя бы потому, что есть те, кто в нас нуждается. Обними за меня Людочку. Я с вами!

6 декабря 2007 г.