Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Оглавление

Елена Моренис

собственный корреспондент Российского телевидения в Омской области в 2001-2006 г.г.

Саша

Мне трудно писать о нем в прошедшем времени. Я так и не привыкла, не смирилась с тем, что думая о Саше, нужно добавлять «был», и все-таки приходится употреблять этот глагол. Он был очень светлым человеком, при первой встрече, а нас познакомил его отец, я сразу попала под Сашино обаяние: располагающая улыбка, умение слушать, очень деликатная манера общения. При этом как-то очень быстро становилось понятно, что этот хорошо воспитанный молодой человек имеет собственную позицию, то, что называют «стержнем», и отказываться от того, что он считает важным и принципиальным готов, если аргументы собеседника будут ну очень убедительными. В противном случае, извините, конечно, но «я останусь при своем мнении». Мне это очень импонировало в нем, это большая редкость – такое сочетание несочтаемого, особенно в нынешней журналистике, где многое и многие продаются. Он не был альтруистом, я таких вообще остерегаюсь, но и «делячества» в нем не было ни грамма, не представляю, чтобы Саша мог написать «заказной» материал, заведомо, в угоду кому-то, т.е. за деньги, исказив факты.

Он был блестящим журналистом – от природы, от Бога, настоящим профессионалом. Несмотря на молодость, Саша проникал в самую суть вещей, был въедливым и не отступал, пока не докапывался до самого главного – правды.

Уж так случалось, мы встречались с Сашей на самых острых материалах, и я могу оценить его хватку. По моему мнению – это старая журналистская школа, где нет проходных материалов – все надо делать до конца и красиво. Видимо, этому учили его родители, а Московский университет придал огранку его таланту, обогатил знаниями.

Уже год его нет и это несправедливо.